Тебя, шахтер, мы прославляем за геройский и доблестный труд

31.08.2012
3624
0

В воскресенье 26 августа черные, как уголь, шахтерские кители ярко контрастировали с букетами цветов в горняцких руках. Свой профессиональный праздник дзержинские угледобытчики по традиции начали с возложения цветов к памятникам героев первых пятилеток С. Рябошапки и З. Козодоева. Колонну из заслуженных шахтеров, передовиков производства, директоров шахт возглавили городской голова В. Н. Слепцов, народный депутат Украины И. Н. Шкиря, генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок и председатель теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань. А затем празднование 65-летия Дня шахтера продолжилось на сцене Дворца культуры «Украина».

Гордостью за горняков наполнились сердца всех присутствующих в зале после слов ведущей: «В трудовой летописи многотысячного коллектива государственного предприятия «Дзержинскуголь» золотыми буквами вписаны имена тех, кто выдавал на-гора не только тонны, но славу и почет родному краю. Мужественные, горячо преданные своему делу, они вносили и вносят неоценимый вклад в индустриальную мощь Донбасса». Почетное право открыть торжественное собрание, посвященное 65-летней годовщине Дня шахтера, было предоставлено генеральному директору ГП «Дзержинскуголь», депутату областного совета Д. М. Житленку:



- Сегодня мы отмечаем 65-ю годовщину профессионального праздника шахтеров, овеянного трудовой славой и доблестью, чествуем людей, которые из недр земных добывают тепло и свет. В жизни нашего молодого государства этот праздник – один из наиболее волнующих и значимых, ведь шахтерский труд действительно героический и связан с неминуемым риском и постоянным напряжением сил. На протяжении всей истории Дзержинска десятки тысяч его жителей из поколения в поколение сохраняют верность и преданность шахтерской профессии. Все мы знаем, что прожитый после минувшего Дня шахтера год был сложным для госпредприятия. Тем не менее, несмотря на все трудности, и благодаря постоянной помощи и поддержке со стороны Кабинета Министров Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности мы подошли к своему празднику с достойными производственными результатами.

Во время своего выступления Дмитрий Михайлович обратился ко всем присутствующим с просьбой почтить память тех горняков, кто не дожил до сегодняшнего дня, кого подземные горизонты навсегда вырвали из шахтерских рядов. Под гулкие удары метронома дзержинцы склонили головы в минуте молчания.

Торжественное собрание продолжила церемония награждения лучших работников госпредприятия, отличившихся высокими показателями в труде. И первым на сцену поднялся забойщик шахты «Северная» Сергей Павлович Слюсарь. Сумев дважды накануне Дня шахтера перекрыть стахановский рекорд, он был удостоен звания Героя Украины. Таким образом, шахтерский Дзержинск стал единственным городом в нашей стране, в котором живут сразу трое Героев Украины. Напомним, что ранее этого высокого звания были удостоены горняки-дзержинцы Н. Гринев и С. Шемук.



По труду и честь – так можно кратко охарактеризовать шахтеров, которые своими производственными достижениями прославляют родной город. За значительный личный вклад в развитие угольной промышленности Украины награжден орденом «За доблестный шахтерский труд» III степени забойщик шахты «Северная» А. А. Медленов. За высокие показатели в труде присвоено звание «Заслуженный шахтер Украины» начальнику добычного участка шахты им. Дзержинского Г. Н. Ротарю. Почетного звания «Заслуженный машиностроитель Украины» удостоен директор ремонтно-механического завода А. Я. Шолохов. Грамотами Кабинета Министров Украины отмечены горный мастер шахты им. Дзержинского С. А. Приходько и проходчик шахты «Торецкая» В. А. Большаков.

Со словами поздравлений обратился к горнякам городской голова В. Н. Слепцов, подчеркнув в своем выступлении, что шахтеры Дзержинска отличаются преданностью своей профессии и славным трудовым традициям, которые они успешно приумножают. Владимир Никитович вручил генеральному директору ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленку Приветственный адрес по случаю 65-летия Дня шахтера. Городской голова также вручил заслуженные награды передовикам подземных горизонтов. Почетной грамоты Донецкой облгосадминистрации был удостоен С. П. Слюсарь. За безупречный и многолетний труд грамотой Донецкого областного совета награжден забойщик шахты «Южная» С. Е. Миклаш. Четверых горняков В. Н. Слепцов наградил грамотами исполнительного органа городского совета – Ю. А. Волкова, В. И. Шаповалова, В. А. Фролова и В. И. Колядку.

Дзержинцев также поздравили с шахтерским праздником народный депутат Украины И. Н. Шкиря, председатель теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань и Герой Украины поэт Б. Ф. Белаш.



48 трудящихся ГП «Дзержинскуголь» были награждены знаком «Шахтерская слава», десятеро из них стали в этот день его полными кавалерами. По традиции в День шахтера также подвели итоги трудового соперничества, посвященного профессиональному празднику. В соревновании среди бригад забойщиков на отбойных молотках по Министерству энергетики и угольной промышленности Украины бригада Ониксимова Романа Алексеевича с шахты имени Дзержинского заняла 3-е место. Бригадиру забойщиков были вручены почетная грамота, памятный сувенир и денежная премия. Среди добычных участков госпредприятия лучшим признан участок № 65 шахты им. Дзержинского под руководством О. В. Московского, а среди проходческих коллективов – бригада В. И. Чернова с этой же шахты. Победителем трудового соперничества среди индивидуально соревнующихся стал забойщик шахты «Торецкая», член клуба «Молодой изотовец» Роман Момот. Генеральный директор госпредприятия и профсоюзный лидер вручили передовику грамоту и ценный подарок – плазменный телевизор.

Многие горняки, признанные лучшими в своей профессии, поднимались на сцену за заслуженными наградами и ценными подарками. Награды и подарки также были вручены забойщикам, которые в отдельные дни выполняли норму выработки более чем на 1000 процентов. Благодарственное письмо из рук Д. М. Житленка и В. П. Щербаня получил Герой Украины, чей рекорд углевыемки до сих пор никем не перекрыт в Центральном районе Донбасса, Николай Герасимович Гринев. А еще в канун Дня шахтера в ГП «Дзержинскуголь» проводился конкурс рисунков на тему «Безопасность труда шахтеров – глазами детей», по итогам которого победителем стала София Коноплясова, ученица 5 класса школы-лицея. Ей также вручили подарок.



Как известно, праздник не ограничивается только церемонией награждения. Прекрасное настроение своими музыкальными и хореографическими номерами дарили всем присутствующим в зале творческие коллективы города, за что горняки отблагодарили их корзиной сладостей.

Торжественная часть завершилась, но День шахтера продолжил свое праздничное шествие улицами города, где дзержинцев ожидало еще немало приятных сюрпризов, организованных во славу всех горняков.

Денис Кшеминский.

Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: шахтеры, День шахтера, чествование передовиков, дк Украина
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама