“Ты в мире не один”

17.06.2011
1247
0

Такое название получил созданный два года назад  в  центральной детской библиотеке информационно-консультационный центр.  Его цель - делать более открытой и доступной информационные ресурсы различных городских служб для юных читателей, в особенности для  детей с ограниченными возможностями и их родителей. Работники библиотеки  уже на протяжении пяти лет тесно взаимодействуют с  городской общественной организацией детей-инвалидов «Довира», которую возглавляет Л. А. Войткова, систематически разрабатывают творческие планы с Центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, управлением труда и социальной защиты населения,  городским управлением юстиции.

В  рамках просветительской деятельности  на базе информационно-консультационного центра работниками библиотеки был организован «круглый стол», в котором приняли участие  ребята городской  общественной организации детей-инвалидов «Довира» с родителями   и представители УТСЗН, ЦСССДМ и городского управления юстиции.

Все эти люди были приглашены не случайно, ведь нынешний стремительный бег времени постоянно предполагает какие-то перемены и новшества, а кто как не сотрудники городских служб могут подробно объяснить все тонкости законодательства,  проинформировать, куда обращаться по тому или иному вопросу,  помогут решить проблему, дадут грамотную консультацию.



К примеру, специалист отдела льгот УТСЗН Е. В. Иванова в ходе «круглого стола»  акцентировала внимание на возможности бесплатной трудовой и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями.  Направление  в специально предусмотренные для этих целей реабилитационные центры страны можно получить в УТСЗН. Представитель городского управления юстиции М. П. Тарасова рассказала о законодательных аспектах защиты прав детей. Психолог ЦСССДМ О. А. Лысенко проинформировала о  функциях службы и о работе с семьями, попавшими в кризисные ситуации.

На возникшие в ходе «круглого стола» у детей и родителей вопросы специалисты  дали подробные  ответы.

Созданный информационно-консультационный центр, как отмечала заведующая отделом обслуживания   библиотеки О. И. Герасина,  сегодня нуждается в развитии, укреплении материально-технической базы. Работники библиотеки стараются оказать содействие в вопросах социальной защиты детей с ограниченными возможностями, постоянно занимаются поиском новых форм и методов работы. При библиотеке создана «Почта  доверия», с помощью которой можно адресовать любой интересующий вопрос в службы города. В проекте подключение к сети Интернет, с помощью которой посетители получат доступ к законодательной базе.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: библиотеки, городские службы, информационно-консультационный цент, информационный ресурс
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама