Украинских детей будут обучать без оценок

02.05.2017
1305
0

Украинских детей будут обучать без оценок

Система образования в Украине требует неотложных изменений не только на уровне финансирования, пересмотра стандартов и введения тестирования. Главной проблемой для большинства учащихся и учителей до сих пор остается оценивание. Об этом в интервью рассказал соучредитель и директор по стратегическому развитию  школы Алексей Греков.

По мнению специалиста, большинство детей панически боится получить отрицательную отметку, поэтому их довольно редко можно увидеть радостными, когда возвращаются из школы. "Школьный бал" – это мешанина разного типа. Делать цифры из успешности ребенка невозможно", – отметил Греков.

Новейшая система, которую предлагает эксперт, базируется на равном разделении учебных достижений. В ее состав входят четыре компонента. Первый – это непосредственно сами знания, все, что необходимо запомнить для успешного будущего: теоремы, иностранные слова, аксиомы, определения.

Следующая составляющая предполагает получение навыков. Педагог учитывает повторяющиеся действия, помогает ученику довести до автоматизма и не задумываться в следующий раз при их выполнении. Например, как при сокращении дробей.

Важными компонентами он считает также проверку обычным тестом в режиме "вопросы-ответы", но здесь нужно обращать внимание исключительно на скорость реакции ребенка.
И наиболее весомыми в системе образования Греков считает так называемые "открытые алгоритмы" – постановка логических задач, для решения которых понадобятся не только приобретенные знания, но и практические навыки и жизненный опыт.

"Результат решения может быть неправильным. Это не важно. Открытый вопрос может и вовсе не иметь "правильного" ответа", – считает педагог.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: оценки, образование, изменения
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама