Услуга централизованного отопления предоставляется в соответствии с законодательной базой

21.12.2016
1734
0

Ответ руководителя теплоснабжающего предприятия на письмо горняка-ветерана

"Уважаемый Анатолий Альбертович! В ответ на Ваше письмо в газете "Дзержинский шахтер" за 2 декабря 2016 года "Бессонные ночи в думах о платежках, или Тарифный "теплобеспредел" отвечаю без лукавства на все поставленные Вами вопросы.

По вопросу расположения метеостанций - метеостанции, на которые я ссылался в статье, находятся в следующих городах Донецкой области: Бахмут, Покровск, Волноваха, Мариуполь. Донецкий региональный центр по гидрометеорологии ежемесячно предоставляет сведения о фактических и расчетных данных среднесуточной температуры воздуха согласно договору, заключенного с нашей вышестоящей организацией ОКП "Донецктеплокоммунэнерго". Температура по городу Торецк берется по показаниям близрасположенного города, т.е. города Бахмут.

По вопросу начислений - с целью усовершенствования порядка начислений за услуги централизованного отопления в случае отсутствия на вводах в многоэтажных домах приборов учета тепловой энергии  Кабинетом Министров Украины принято постановление от 30 октября 2015 года №1037 "Про запровадження перерахунку вартості послуги з централізованого опалення від температури зовнішнього повітря", которым внесены изменения в постановление Кабмина от 21 июля 2005 года №630.

Согласно вышеуказанному постановлению расчет начислений потребителям, проживающим в домах, не оборудованных приборами учета тепловой энергии, с декабря 2015 года производится с применением коэффициента, учитывающего отклонение средней фактической температуры наружного воздуха от нормативной в расчетном месяце. В отопительном сезоне 2015-2016 гг. нами, начиная с декабря, к начислениям применялся корректирующий коэффициент, и во всех месяцах, кроме января, он был меньше 1, т.е. начисления были меньше действующего тарифа. Только тогда ни у кого не возник вопрос: почему так происходит, и почему мы платим меньше необходимого?

По поводу начислений за услугу центрального отопления в октябре 2016 года я подробно рассказывал в своем предыдущем интервью.

По вопросу бесхозяйственности теплосети поясняю следующее: если в Вашем доме находятся пустующие квартиры, жильцы которых умерли, либо временно выехали в связи с АТО, то ни одним нормативным документом не прописано, что в этих квартирах необходимо срезать приборы отопления, тем более, что многие уже возвращаются в город и оплачивают долги, которые образовались за время их отсутствия. В том же случае, когда хозяин умер, и если квартира государственная, она выдается по ордеру жителям, которые стоят на очереди на квартиру, если же квартира приватизированная, то у нее обязательно есть наследник, который в любое время может  заселиться и пользоваться всеми коммунальными услугами. И еще один весомый фактор - теплосеть не является балансодержателем дома. Жилищная организация обеспечивает распределение, регулирование подачи тепловой энергии  в соответствии с действующими нормами  для обеспечения центральным отоплением и горячим водоснабжением внутри дома, осуществляет содержание и техническое обслуживание внутридомовых сетей. В свою очередь наша производственная единица принимает на себя обязательства поставлять тепловую энергию для обеспечения централизованным отоплением и горячим водоснабжением  согласно действующим нормам до точки распределения - наружной стены дома. Производственная единица "Дзержинсктеплосеть" свои обязательства выполняет и подает теплоноситель на дом  в соответствии с температурным режимом работы для обеспечения в квартирах дома нормативной температуры воздуха.

Ну и, уж коль мы говорим без лукавства, то хочется спросить у Вас, Анатолий Альбертович, какая же температура воздуха будет в Вашей квартире, если во временно пустующих квартирах отключить отопление? Ведь тогда Ваша квартира со всех сторон окажется в ледяном плену и, кроме этого, теплоотдача от Вашей квартиры будет уходить на отключенные квартиры.

По вопросу установки теплового счетчика - счетчик тепла - не средство экономии, а лишь стимулирующий к ней фактор. Он фиксирует реальный объем тепловой энергии, использованной за определенное время. Счетчик предназначен для измерения потребленной тепловой энергии, объема теплоносителя, температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах, времени наработки и простоя. При наличии прибора учета тепловой энергии  расчет стоимости услуг по централизованному теплоснабжению выполняется пропорционально отапливаемой площади квартиры, согласно п. 12 "Правил оказания услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой, водоотведению", утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины № 630 от 21.07.2005. Так что ни за какие квартиры 2-го этажа Вы платить не будете. Начисления будут производиться только на отапливаемую площадь Вашей квартиры.

По вопросу о тарифах - в соответствии с Законом Украины "О государственном регулировании рынка коммунальных услуг" Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, устанавливает тарифы на коммунальные услуги субъектам природных монополий и субъектам хозяйствования на смежных рынках. Областное коммунальное предприятие "Донецктеплокоммунэнерго" является субъектом природных монополий. Согласно ст.19 Закона Нацкомиссия исполняет функции государственного регулирования в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения.

Так, во исполнение требований вышеуказанного Закона  постановлением НКРЭ №1101 от 09.06.2016 года "Про затвердження тарифу на теплову енергію" для ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" был утвержден тариф для населения с июля 2016 года:

- для абонентов жилых домов с домовыми или квартирными приборами учета тепловой энергии - 1433,3 грн./Гкал. (с НДС);
- для абонентов жилых домов без домовых или квартирных приборов учета тепловой энергии - 36,11 грн. за 1 м2 в месяц на протяжении оказания услуг централизованного отопления (с НДС).

Для населения

2014 2015 2016
Газ 1000 м3   1091,0  2495,250  5674,7
Эл.энергия 1квт/час  1,0324  1,5208  1,9699

 

Вышеуказанные тарифы применяются для населения городов, которые входят в состав ОКП "Донецктеплокоммунэнерго", в том числе и для нашей ПЕ "Дзержинсктеплосеть". Учитывая то, что решение органов государственного регулирования и Закон Украины "О природных монополиях" является обязательным для выполнения субъектами хозяйствования, на которых они распространяются, ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" обязано применять тарифы, установленные  НКРЭ.

В структуре себестоимости действующего тарифа на тепловую энергию 65% составляют энергоносители. Так вот,  эти энергоносители, если сравнить только 2014, 2015 и 2016 гг., увеличивались в разы, а именно:

По поводу квитанций мне так же есть, что ответить, в связи с сезонным характером работы, объемов денежных средств, получаемых от потребителей в межотопительный период, недостаточно для качественного проведения отопительного сезона. Поэтому в октябре 2016 года всем абонентам, которые проживают в домах, не оборудованных приборами учета тепловой энергии, были разнесены квитанции после начала отопительного сезона, а именно:

после 20 октября с плановыми начисленнями, о чем мы разъясняли в газете от 03.11.2016. А производить оплату за полученное тепло Вы имете право согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 года №630 (п.18) до 20 числа месяца, следующим за расчетным месяцем. И если Вы помните, то на протяжении отопительного сезона все квитанции разносятся после закрытия месяца, т.е. уже в следующем месяце.

Что касается перерасчетов за неоказанную услугу, либо оказанную не в полном объеме, мы имеем право производить их на протяжении месяца, который действует за расчетным, согласно постановлению КМУ от 17.02.2010 №151 п.3 "Порядка проведения перерасчетов размера оплаты за оказание услуг централизованного отопления, поставке холодной и горячей воды  и водоотведения в случае неоказания их или оказания не в полном объеме, снижения качества".

Надеюсь, что я подробно ответил на все Ваши вопросы.

И. Щербина.
Директор ПЕ "Дзержинсктеплосеть".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Тариф на тепло, гласс народа, центральное отопление
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама