В центре внимания - контроль за ценами

08.04.2011
1047
0

Государственной инспекцией по контролю за ценами согласно Закону Украины «О ценах и ценообразовании» и другим законодательным документам осуществляются плановые проверки, а совместно с другими контролирующими органами, в частности УГСБЕП, внеплановые проверки субьектов хозяйствования, торгующих товарами продовольственной группы, по соблюдению правильности формирования и применения розничных цен, на которые распространяется государственное регулирование. В ходе проверок установлено, что при формировании розничной цены на хлеб некоторыми частными предпринимателями завышен предельно допустимый уровень торговой надбавки - вместо регулируемой 15% от цены производителя применялась от 16,5% до 21,0%. Некоторыми субъектами хозяйствования завышена торговая надбавка на масло сливочное, колбасные изделия  ТМ «Колбико», «Щирый кум», молочную продукцию ТМ «Президент», «Добрыня», «Щодня», «Глечик» и составила  от 20% до 43%.

Многие предприниматели отказывают в предоставлении первичной документации на реализуемый товар, хотя согласно приказу Министерства экономики № 628/7949 с соответствующими изменениями - качество, безопасность и цена товаров подтверждаются документально, а также согласно ст. 16   Налогового кодекса Украины  предусмотрено сохранять документы, связанные с осуществлением деятельности.  Предприниматели «не помнят» о своих обязанностях документировать учёт. В соответствии с инструкцией установленные розничные цены фиксируются в реестре розничных цен с указанием названия товара, артикула, марки, типа, оптовой цены со ссылкой на документ, уровень торговой надбавки и установленной розничной ценой. Такими документами являются: счета-фактуры, накладные, квитанции, заборные листы, декларации оптово-отпускных цен производителя, оформленные надлежащим образом.

Одним из видов нарушений также является недостоверная информация о реализуемом товаре - ценники заполняются ненадлежащим образом

По результатам  проверок вынесены экономические санкции, нарушители государственной дисциплины цен привлечены к административной ответственности.

А. ПЕРЕДЕРИЙ.
Главный государственный инспектор 
Госинспекции цен в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: УГСБЕП, проверки, контроль за ценами, товары продовольственной группы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама