В Донецке пройдет инвестиционный саммит

09.10.2012
1980
0

17-19 октября 2012 года в г. Донецке в выставочном комплексе «Эксподонбасс» состоится V Международный инвестиционный саммит и выставка «Инвестиции. Инновации. Развитие». На саммите, помимо всего прочего, будет рассматриваться реализация Программы экономических реформ на 2010-2014 гг. «Заможне суспільство, конкурентоспроможна економіка, ефективна держава» в вопросах улучшения инвестиционного климата и создания благоприятных условий для ведения бизнеса. В мероприятии примет участие Президент Украины.

К участию в саммите приглашены авторитетные специалисты, топ-менеджеры крупнейших компаний и банков, государственные руководители Украины и других европейских стран. Проект реализуется по инициативе Донецкой облгосадминистрации и Донецкого областного совета.

В мероприятии предварительно согласились принять участие около 150 компаний из разных стран мира. Среди них такие крупные структуры, как «БЕТЕН», «Креди Агриколь Банк», «Альфа-Банк», Проминвестбанк, Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ GmbH), Региональное Инвестиционное Агентство, Торговый Дом «СИ ДИ АЙ ГРУПП» и др.

«Цель проведения саммита - продолжение работы по формированию позитивного инвестиционного имиджа Донецкой области, представление значимых для региона проектов, привлечение инвестиций для их реализации, - отмечает губернатор Андрей Шишацкий. - У нас достаточно много заявленных партнеров и спонсоров. Я думаю, что мы проведем форум на еще более высоком уровне, чем предыдущие. Кроме того, мы отправили приглашение Президенту Украины».

Во время саммита будет проведена выставка «Инвестиции. Инновации. Развитие». Ее цель - представление инвестиционного потенциала городов и районов области, инновационных инструментов развития территорий, готовых инвестиционных проектов и предложений. Инвесторы ориентируются на разные показатели. Кому-то важны хорошие подъездные пути и коммуникации, а других интересует наличие платежеспособного населения. А выставка является хорошей коммуникационной площадкой для привлечения инвестиций.

К саммиту в регионе подготовили два инвестпроекта «под ключ». «Агентство инвестиций представит два проекта, причем они полностью закончены. Один - по переработке мусора, а второй проект - это зона сервисного обслуживания по Новоазовску с отводом земли через Кабинет Министров», - заявил губернатор Андрей Шишацкий. По его словам, сервисная зона будет обслуживать большой транзит населения. В ней будут предусмотрены станции технического обслуживания, заведения питания, магазины и  т. д. Такая зона будет занимать участок площадью  2 гектара возле государственной границы Украины.

Проведение саммита соответствует задачам, которые ставит перед местной властью Президент Украины. «Мы постоянно работаем над усовершенствованием законодательства для создания в стране свободной конкурентной среды, надежных правовых гарантий для инвесторов, для ответственных собственников, - заявил Виктор Янукович на встрече с иностранными инвесторами. - Мы стремимся обеспечить долгосрочный устойчивый рост экономики за счет высвобождения предпринимательской инициативы и стимулирования инвестиций».

Сергей Конев.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: инвестиционный саммит, Донецкая область, инновации, выставка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама