В гнездышко под крышей ласточки вернулись, или Чужих детей не бывает

26.05.2017
929
0

Весна набирала обороты. Все чаще радовало солнышко. Сквозь нагретую им землю начали пробиваться ростки долгожданных одуванчиков. Ручейки в лесах вновь заиграли задорную мелодию, тем самым подавая сигнал птицам, что пора возвращаться из дальних, чужих стран в родные. Голубое небо, окутанное в мягкие объятья облаков, готовилось принимать звонкие стаи пернатых южан. А с прибытием птиц воздух всегда наполняется веселым щебетанием и весна становится все краше и краше.

Крепкая семейная пара ласточек вернулась в родное гнездо. Ежегодно они возвращаются на одно и то же подворье, к одним и тем же хозяевам. Первое, что они начинают делать - это ремонтировать свое жилище после длительного осенне-зимнего периода, во время которого оно приходит в негодность. В лужах ласточки находят сырую землю и скатывают из нее шарики. Затем в клювах приносят их к гнезду, приклеивая собственной слюной. Они без устали стараются над жилищем, не отдыхая лишней минуты, пока все не сделают.

И вот птицы свили надежное гнездо под самой крышей дома. Внутри  выстлали мягкой травой и перьями. Самочка отложила яйца и заботливые будущие родители стали по очереди их высиживать, свысока наблюдая за происходящим на подворье.

Их гнездо находилось напротив сарая и птицы с интересом рассматривали его обитателей. Они видели, как каждое утро хозяева открывали сарай и принимались кормить свое домашнее хозяйство. На птичьем дворе громко крякали утки и кудахтали куры. Теленка выводили на луг и прибивали его цепь колом к земле. Никто из обитателей домашнего хозяйства не обращал внимания на птиц. Только хозяйская кошка со своим соседским другом, навострив уши, внимательно следили за их действиями. С прилетом ласточек у котов появилось новое занятие: слежка за птицами. Они часами, словно у экрана телевизора, просиживали на пороге сарая и, не отрывая взгляда, наблюдали за происходившим у пернатых.

На какое-то время кошка пропала из виду, в качестве зрителя у птиц остался только огромный рыжий кот. Спустя неделю чета ласточек заметила, что хозяева вынесли на улицу ящик, в котором лежали маленькие слепые котята, а рядом с ними крутилась и мама-кошка. У кошачьей семьи появились дети. Приблизительно в это же время начали вылупляться птенцы и у наших пернатых героев. Четыре прожорливых желторотика  громко пищали, высунувшись из гнезда и требуя все новые и новые порции пищи.

Оба родителя старательно ухаживали за птенцами: сытно кормили и тщательно чистили гнездо от помета. Но так как их вечно голодные детки ели более трехсот раз в день, то родителям обоим приходилось вылетать из гнезда для ловли мошек для детей. А птенцы в это время оставались одни.

Время шло: и птенцы, и котята подрастали. О птенцах заботились оба родителя, о котятах же только кошка. Кот проявлял равнодушие к своим детям и чрезмерный интерес к птичьим, наблюдая, как они постепенно учатся летать, и тая надежду на то, что неумелые птенцы смогут допустить ошибку и максимально приблизиться к земле.

Как-то хозяева услышали звонкие тревожные крики птиц и громкое шипение котов. Они бросились в хозяйственный двор и увидели поразительную картину. 

На земле сидел желторотый птенец и трепетал от страха. Рыжая морда кота, с горящими глазами, находилась буквально в нескольких сантиметрах от птенца, но дорогу ему преградила его подруга кошка, яростно шипя и не подпуская кота к добыче. Как только кот пытался шевельнуться, она скалила зубы и защищала птенца, лапами отбиваясь от кота. Ласточки низко кружили над животными, стараясь переключить их внимание на себя, и пронзительно кричали. Материнский инстинкт кошки сработал и на чужих детях.

Чем бы закончилась эта история - неизвестно. Но к ней подключились люди. Кота прогнали, птенца посадили в гнездо, а кошку поощрили дополнительной миской молока. После этого случая к кошке стали относиться как к мудрому и разумному животному.

Ксения Глаговская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Невыдуманные истории, ласточки, рассказ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама