В медучреждения Донецкой области поступила вакцина от полиомиелита

11.02.2022
1708
0

В рамках первого этапа иммунизации медицинские учреждения Донецкой области получили инактивированную вакцину против полиомиелита.

Продлится этот этап три недели. Вначале инъекции сделают детям от шести месяцев до шести лет, которые не были вакцинированы по графику.

Медики сообщают, что жизнь невакцинированного или не полностью вакцинированного ребенок в опасности. Болезнь может грозить неизлечимым параличом и даже смертью. Лекарства против этой болезни нет, поэтому единственной и безальтернативной защитой от нее является прививка.

В прошлом году на Украине впервые за много лет зафиксировали вспышку этого опасного заболевания. Осенью полиомиелитом заболело несколько детей из многодетной семьи в Ровенской области. Черех месяц симптомы проявились еще у нескольких детей на Закарпатье.

Поэтому в Минздраве решили массово иммунизировать детей. Запланировано два этапа, первый из них стартовал в феврале. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, детей вакцинируют от полиомиелита в 2, 4, 6, 18 месяцев, 6 и 14 лет.

Средний уровень охвата прививками от полиомиелита в Донецкой области в 2021 году составил 83% при необходимых 95%.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: zi.ua/news/v-meduchrezhdeniya-dlnetskoy-oblasti-postupila-vaktsina-ot-poliomielita_180272
Теги: вакцинация от полиомелита, вакцинация, полиомелит
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама