В Министерстве здравоохранения собираются изменить работу скорой помощи

21.06.2018
931
0

В Министерстве здравоохранения собираются изменить работу скорой помощи

В Министерстве здравоохранения Украины планируют провести трансформацию системы экстренной медицинской помощи. Соответствующую концепцию вынесли на общественное обсуждение. Об этом заявила и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Она рассказала, что в ведомстве хотят значительно улучшить систему экстренной помощи в стране. Изменения коснуться всего: от момента, когда поступает звонок на экстренную линию, и до момента, когда пострадавшего доставят в медицинское учреждение.

«Мы создаем новые алгоритмы диспетчеризации, это включает IT-инфраструктуру, сеть экстренных реагирований, а также подготовку экстренных медицинских техников и парамедиков, которые оказывают высококвалифицированную догоспитальную медицинскую помощь, вводятся новые профессии, новое оборудование», — отметила Супрун.

Она добавила, что обучение на новые специальности — парамедик и экстренный медицинский техник — будет длится три года.

Помимо этого, изменения также коснуться и системы диспетчеризации. Будут созданы новые требования к соответствующим службам в Киеве, Днепре и некоторых других регионах. Также предусматривается оборудование карет скорой помощи системами GPS, что позволит диспетчеру координировать работу бригад.

В случае введения данных изменений, предлагаемых Министерством здравоохранения, для работников экстренной помощи будет действовать переходный период, в течение которого все специалисты бригад пройдут переобучение. Подготовка будет предусматривать и то, чтобы первую помощь мог оказать и водитель автомобиля скорой помощи. Специалистов, которые смогут повысить свою квалификацию будет ожидать увеличение уровня заработной платы.

«Внедрение этих изменений будет проходить поэтапно и может занять несколько лет», — говорится в сообщении.

В ближайшее время сотрудники министерства обнародуют концепцию данных изменений и опубликуют всю информацию на сайте ведомства для общественного обсуждения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Медицинская помощь, трансформация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама