В. Высоцкому посвящается

31.01.2012
1400
0

Владимир Высоцкий.

Встреча без прощаний.

Есть люди, чьи имена еще при жизни становятся легендой. Уже 32 года  живем    без Высоцкого, а    интерес    к его творчеству не ослабевает. Поклонники великого поэта и артиста читают и перечитывают сборники стихов и прозы, слушают записи его песен, смотрят фильмы с его участием. И передают последующим поколениям свою любовь к нему.

О признании таланта Владимира Высоцкого говорят издающиеся книги, которых не было при жизни поэта, и проводимые вечера памяти. В этом году литературно-музыкальный вечер состоялся в центральной библиотеке для учащихся 11-го класса УВК школа-гимназия и студентов Дзержинского горного лицея.

Открывая мероприятие, библиотекарь читального зала И.С. Третьяк рассказала об основных этапах жизни и творчества великого барда, поэта и актера, коснулась темы его возвышенной любви к французской актрисе Марине Влади, которой он посвятил немало стихотворений и песен. Присутствующие в зале с замиранием сердца слушали волнующие строки стихотворений, посвященных Высоцкому, которые создали талантливые поэтессы нашего города Л.В. Карнаухова и A.A. Дашкеева. Наш коллега A.B. Чиненов прочел одно из многочисленных стихотворений Владимира Высоцкого на военную тематику «Он не вернулся из боя».

Ни одно мероприятие нашей библиотеки не обходится без участия студентов Дзержинского музыкального училища, воспитанников любящего свое дело преподавателя Т.М. Мольдерф. Талантливые исполнители Харченко Сергей и Троян Юля подарили публике песни, которые посвятили памяти Высоцкого. Абитуриент Максим Капля смог увлечь зал оригинальным исполнением известных песен Высоцкого «Песня о друге» и «В сон мне желтые огни», их подпевали все присутствующие на вечере.

Само название вечера «Владимир Высоцкий. Встреча без прощаний...» говорит о том, что с талантом проститься невозможно. Владимир Высоцкий останется навсегда в памяти своих слушателей, читателей и зрителей.

Л. Панфилова.

Зав. отделом обслуживания центральной библиотеки.


Глазами ценителя

В творчестве Владимира Высоцкого каждый находит для себя нечто притягательное. Безусловно, лирический герой ряда его песен - это человек с сомнительной биографией. Но создатель прекрасной сказки о Маугли Киплинг во многих своих произведениях воспел европейцев-завоевателей, а тонкая и нежная советская поэтесса Марина Цветаева на раннем этапе творчества прославляла русских белогвардейцев. Каждый талант многогранен, его путь тернист, а значит, изобилует победами и поражениями.

Прошедший в центральной библиотеке литературно-музыкальный вечер «Владимир Высоцкий. Встреча без прощаний…» во многом стараниями библиотекаря Ирины Степановны Третьяк показал жителям Дзержинска не только Высоцкого-актера и Высоцкого-поэта. Книжная выставка «Владимир Высоцкий» представляет и Высоцкого-человека, чуткого ценителя прекрасного (раздел выставки «Он был чистого слога слуга»), рыцаря Прекрасной Дамы (раздел «Я жил двенадцать лет тобой»). От лица всех почитателей таланта В.С. Высоцкого автор этих строк сердечно благодарит директора горного лицея А.В. Назарова, подарившего библиотеке сборник стихов поэта «Четыре четверти пути», который стал настоящим украшением выставки. Будучи сыном своего времени, Владимир Семенович опередил его. Любой ценитель «мятежной песни» подтвердит это.

А. Чиненов.


Л. Карнаухова  

Владимиру Высоцкому

Умирают поэты до сорока

И не лишь в 26, а и в 40.

И уходят они, не прощаясь,

Даже смерть не прося о пощаде.

И уходят они молодыми,

В тишине растворившись, как в дыме.

Где теперь ты, Володя Высоцкий!?

Незакатное светлое солнце?

Как такое случилось, как сталось,

Что гитары струна оборвалась?

В чем твоя перед Богом вина?

Ты испил свою чашу до дна…

И была она горькой порой.

Но за правду стоял ты горой.

И, заслышав топот погони,

Ты в укромном не прятался схроне.

И хоть лай досаждал лютых псов

И случилось кольцо облавы -

Ты не прятал трусливо лицо

Под задвинутым плотно забралом.

При попытках любого табу

Назревал в твоем сердце бунт.

И на запах свободы спеша,

За флажки вырывалась душа.

Ты высокому делу отважно служил,

Подлецам не слагая стихов на потребу.

Ты босою душою сполна ощутил

Вечность вещего, нежного неба.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: библиотеки, Владимир Высоцкий
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама