Важна профилактика

25.01.2011
1233
0

Рак шейки матки - одна из наиболее частых злокачественных опухолей женской репродуктивной системы. Ежегодно в мире регистрируется свыше 600 000 новых случаев заболевания.

В патогенезе рака шейки матки основную роль играют экзогенные факторы, среди них главными считают вирусы папилломы человека генотипов 16,18,31,33,45. Не исключено также участие вирусов герпеса и других инфекционных агентов.

Факторами риска рака шейки матки, помимо вирусной инфекции, являются: частая смена сексуальных партнеров, раннее начало половой жизни, высокая фертильность, низкая половая гигиена, иммунодефицит, СПИД, болезни передающиеся половым путем, курение.

Обязательными этапами злокачественного превращения эпителия шейки матки являются дисплазия и преинвазивный рак (карцинома in sizu).

К сожалению, на Украине продолжает сохраняться тенденция к росту заболеваемости раком шейки матки среди молодых женщин. Но лучше предотвратить это заболевание, чем его лечить. Поэтому профилактический подход, направленный на предотвращение рака шейки матки должен стать актуальным для всех женщин нашего города. А это значит, что каждая женщина старше 18 лет должна проходить онкоосмотр у гинеколога в женской консультации или в смотровых кабинетах поликлиник. При онкоосмотре выполняется стопроцентный цитологический скрининг, это важнейшее условие раннего выявления рака шейки матки. При цитологическом исследовании у каждой четвертой женщины обнаруживается патология. Особенность цитологического скрининга состоит в том, что это исследование проводится, когда при осмотре шейки матки не выявлено макроскопически выраженных патологических изменений. Если такие изменения выявляются, тогда проводятся еще и чисто диагностические мероприятия: кольпоскопия, УЗИ, биопсия с целью уточнения патологии.

Так как доказана роль вируса папилломы человека в развитии рака шейки матки, то с целью профилактики онкопатологии применяется вакцинация вакциной «Церварикс», которая эффективна 1 00% на 6,4 года против дисплазий и рака шейки матки, вызванных вирусом папилломы человека. В Украине вакцинация доступна только за счет пациента.

Рак шейки матки примерно в 40% случаев протекает бессимптомно. Тем не менее, около 30% больных отмечают кровянистые ациклические выделения, а 15-20% - бели (лейкорею). Могут беспокоить женщин и боли в области поясницы, крестца, прямой кишки, иррадиирущие в нижние конечности. Клиническая триада (боли, бели, кровотечения) являются, к сожалению, признаками уже распространенного опухолевидного процесса. Но при систематических профилактических осмотрах всех женщин старше 18 лет предопухолевые и опухолевые заболевания шейки матки могут быть диагностированы своевременно.

Здоровый образ жизни - это неотъемлемая составная часть профилактики онкопатологии, в том числе и рака шейки матки.

Здоровый образ жизни означает:

1. Закаливание (с учетом возраста, физического развития, состояния здоровья).

2. Рациональное питание, исключение переедания.

3. Овладение основными гигиеническими навыками и постоянное их применение в жизни.

4. Гигиена психического здоровья: культура поведения в семье, на работе, в общественных местах, овладение навыками аутотренинга, позволяющими управлять своими эмоциями, настроением.

5. Правильное чередование труда и отдыха.

6. Отказ от вредных привычек: алкоголя, курения, наркотиков.

Результатом здорового образа жизни должно стать активное создание собственного здоровья, что является основой предупреждения многих заболеваний, в том числе и онкологических.

Л. САДАНОВА.
Врач акушер-гинеколог.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: профилактика, Рак шейки матки, женская репродуктивная система, цитологический скрининг
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама