Вместо обогащения коллективное обнищание?..

16.11.2010
2350
0
Социальная напряженность на обогатительной фабрике "Дзержинская" ощущается почти что физически. Тревога коллектива и неуверенность в завтрашнем дне нарастают с каждым днем. Причина тому - внезапное прекращение отгрузки рядового угля на обогащение от шахт ГП "Дзержинскуголь". Уже больше  недели фабрика не работает на полную мощность, растрачивая вхолостую свои производственные и экономические ресурсы. Ведь предприятие изначально было спроектировано для обогащения углей, в первую очередь, дзержинских шахт.

- На сегодняшний день около 50 % производственной нагрузки на фабрику дают шахты ГП "Дзержинскуголь", - рассказывает директор ООО "Донецкуглеобогащение" А. И. Подопригора. - С госпредприятием составлен договор, в котором юридически закреплены определенные условия сотрудничества и обязанности сторон. Естественно, что в случае отказа от выполнения условий договора, заинтересованная сторона обязана поставить в известность своего партнера. В случае с "Дзержинскуглем" этого не произошло. Скажу даже больше: госпредприятие не может, действуя в законодательном русле, расторгнуть с фабрикой договор в одностороннем порядке, так как ЦОФ выиграла тендер на обогащение углей ГП.


Сложившаяся ситуация грозит фабрике серьезными последствиями, ведь "похудевший" наполовину пакет заказов рушит все производственные и экономические планы предприятия, а отсюда -  рукой подать до финансового коллапса и полной остановки фабрики. Судите сами: потеряв значительную часть своих доходов, ЦОФ будет вынуждена повышать себестоимость концентрата, чтобы удержаться на плаву, чем, вполне вероятно, отпугнет от себя оставшихся заказчиков.

- Сегодня на фабрике работает почти 500 трудящихся, приплюсуйте к ним еще 500 человек коллектива "Дзержинскпогрузтранса", с которым ЦОФ связана единым технологическим процессом, - такое количество людей останется без работы, если фабрика остановится, - дает неутешительный прогноз и. о. директора ОФ "Дзержинская" Л. В. Нуждина. - А ведь на фабрике многие работают целыми семьями, много одиноких матерей, самостоятельно обеспечивающих своих детей. Только представьте, что будет с ними, если они в одночасье лишатся всех доходов. Да и всему городу сложившаяся ситуация не пойдет на пользу, так как городская казна не досчитается налогов и отчислений, которые сегодня платит предприятие.

По фабрике витает предположение, что данная ситуация спущена сверху, из Минуглепрома. Утверждать это никто не берется, так как тогда становится непонятно - кому это на руку? Ведь теряет при этом в экономическом плане не только ЦОФ "Дзержинская", но и ГП "Дзержинскуголь". А что в итоге имеет министерство? Вопрос без ответа…

Слово трудящимся

Н. И. Акимов, механик.

- То, что происходит на фабрике, многие рабочие семьи может попросту оставить без куска хлеба. Да и самим горнякам эта ситуация не выгодна, ведь добытый ими уголь складируется прямо на землю, существенно теряя при этом в качестве. Думаю, здесь замешана высокая политика…

Федорова Е. С., машинист установки обогащения.

- Я одна воспитываю ребенка, и если потеряю работу, то содержать семью мне будет не на что. И таких, как я, на фабрике достаточно много. Люди могут просто оказаться на улице, лишившись рабочих мест…

Акуленко В. М., слесарь, зам. председателя профкома.

- Помимо тревожной социальной составляющей, назревает и неутешительная производственная. Ведь мы стоим на пороге зимы. Погода пока нас балует, но если вдруг ударят холода, чем мы будем топить котельную? Углем-то она обеспечивается от фабрики. Не будет тепла на предприятии - будут мерзнуть люди в цехах, банях. Да и сама фабрика зиму вряд ли переживет без теплоснабжения…

Официально

Комментарий технического директора ГП "Дзержинскуголь" Г. П. Алейникова:

- В настоящее время ГП "Дзержинскуголь" снова оказалось в критической ситуации - уголь, добываемый горняками наших  угольных предприятий,  уже в который раз оказывается невостребованным!  С 3 ноября остановлена отгрузка углей трех шахт на обогащение, что привело к их скоплению в бункерах и на аварийных складах. Такое положение ставит под угрозу реализацию угольной продукции нашего госпредприятия, что может привести к невозможности выплаты заработной платы  трудящимся и материально-технического обеспечения шахт.

В этой связи руководство госпредприятия "Дзержинскуголь" предпринимает ряд мер по выходу из кризисной ситуации. Направлены письма по этому поводу в адрес Минуглепрома, теркома профсоюза, городскому голове В.Н.Слепцову.

Как одним из выходов  руководство госпредприятия намечает отгрузку рядового угля шахт  грузовым автотранспортом на другие обогатительные фабрики, что является временной  и жизненно необходимой мерой.


Подготовил Денис КШЕМИНСКИЙ.



ПО ПОВОДУ СЛОЖИВШЕГОСЯ  ПОЛОЖЕНИЯ РАЗЪЯСНЕНИЯ
ДАЛ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА В. Н. СЛЕПЦОВ.

- Исполком городского совета обеспокоен напряженной ситуацией в трудовых коллективах ГП "Дзержинскуголь" и ЦОФ "Дзержинская", вызванной следующими обстоятельствами. В соответствии с ресурсной базой МУП Украины на ноябрь 2010 года ГП "Дзержинскпогрузтранс" отказывается обеспечивать ГП "Дзержинскуголь" вагонами для отгрузки угля на ЦОФ "Михайловская" и ЦОФ "Узловская", мотивируя свою позицию задолженностью ГП "Дзержинскуголь" в сумме 5,6 млн. грн.  Вследствие этого с 1 ноября 2010 не производится отгрузка рядового угля с шахт ГП  "Дзержинскуголь", что вызывает угрозу их самовозгорания и лишает предприятие возможности реализовывать продукцию для обеспечения выплаты заработной платы 6-тысячному коллективу, выполнить обязательства по платежам в бюджеты всех уровней и социальные фонды.

Ежедневные потери доходов ГП "Дзержинскуголь" составляют более 400 тысяч гривен. Не участвуя в процессе отгрузки углей города, ГП "Дзержинскпогрузтранс" также теряет значительную часть своих доходов, что в условиях санации данного предприятия, на мой взгляд, является недопустимым. В общем объеме переработки ЦОФ "Дзержинская" угли ГП "Дзержинскуголь" составляют около 50 %.

В условиях нынешней ситуации возможным выходом является только отгрузка рядовых углей автомобильным транспортом. Однако: во-первых, затраты ГП "Дзержинскуголь" ежемесячно увеличиваются на 2 миллиона гривен, во-вторых, содержание пыли в атмосферном воздухе города в 3 и более раз превышает предельно  допустимые концентрации, а при автоперевозках в больших объемах угля они еще вырастут, в-третьих, неудовлетворительное состояние автомобильных дорог и мостовых сооружений города не позволит увеличить проходимость груза 40,0 тыс. тонн в месяц, а технические параметры дорог не рассчитаны на пропуск большегрузного транспорта. Кроме того, аварийное состояние дамбы, через которую должен быть направлен весь поток большегрузного транспорта, вызывает угрозу безопасности движения транспорта.

Учитывая, что угольная отрасль является градообразующей и бюджетообразующей (более 60 % бюджета города и 80 % бюджета Пенсионного фонда города), сохранение численности трудящихся и максимальная загрузка производственных мощностей являются основой жизнедеятельности города.

В трудовых коллективах шахт города и ЦОФ "Дзержинская" обострилась социально-политическая обстановка, они обращаются в местные органы власти с требованием немедленно стабилизировать ситуацию. Прошедшие 31.10.2010 выборы доказали, что население нашего города (77 % проголосовали за Партию регионов) верит в руководство страны и ждет от него реальных мер по укреплению и оздоровлению экономики. Поэтому учитывая сложность ситуации в городе, мы обращаемся с письмом к министру угольной промышленности Украины Ященко Ю.П. с просьбой пересмотреть ресурсную базу на ноябрь и направить угли ГП "Дзержинскуголь" на переработку на ЦОФ "Дзержинская". С решением данной проблемы связана и моя поездка в Киев.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ЦОФ Дзержинская, ГП «Дзержинскуголь», отгрузка угля
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама