Актуальные вопросы на повестке дня профсоюза

26.11.2010
1342
0

Насколько готовы шахты и объекты соцкультбыта к работе в осенне-зимний период? – этот вопрос проанализировали профсоюзные работники совместно с горняками на очередном заседании президиума теркома. Но прежде чем перейти к основной теме повестки дня, и. о. генерального директора ГП «Дзержинскуголь» Г. П. Алейников проинформировал присутствующих о сложившейся ситуации с отгрузкой углей на обогащение, заложниками которой помимо самого госпредприятия стали ЦОФ «Дзержинская» и погрузочно-транспортное управление.

Нет отгрузки,
и нет реализации…

Как рассказал Геннадий Петрович, с 1 ноября ГП «Дзержинскуголь» не отгрузило ни одной тонны угля. Добыча складируется на аварийных складах, где уже скопилось угля более 20 тыс. тонн. Почему же уголь не отгружается на обогатительную фабрику? Со слов исполняющего обязанности гендиректора, потребитель отказался от концентрата ЦОФа, якобы из-за его плохого качества. Если это действительно так, то для выхода из возникшей ситуации существуют вполне цивилизованные методы, как, например, трехсторонний диалог между заинтересованными структурами, которого, увы, пока не наблюдается. Зато было предложено ГП возить угли на обогащение автотранспортом в Луганскую область, но это, мягко говоря, экономически невыгодно для госпредприятия. Впрочем, как и складирование углей без последующего их обогащения и реализации. Получается замкнутый круг, а точнее, если можно так выразиться, петля, которая постепенно затягивается на шее сразу трёх трудовых коллективов.

Госпредприятием направлены письма на имя министра угольной промышленности, в облгосадминистрацию и городской совет. Активную позицию в этом вопросе заняла местная власть и лично городской голова В. Н. Слепцов, подключился профсоюз во главе с председателем Дзержинского теркома В. П. Щербанем, но ситуация пока остается в подвешенном состоянии…

Недоработки есть, 
но они исправимы

От проблемы наболевшей профсоюзный актив перешел к рассмотрению другой не менее актуальной темы – работа предприятий в осенне-зимний период. Технической инспекцией территориальной организации профсоюза была проведена проверка, и по её итогам дана удовлетворительная оценка уровню готовности к зиме обособленных подразделений и объектов социальной сферы ГП «Дзержинскуголь», а также ОДО АП «Шахта «Новодзержинская».

Однако отдельные недостатки всё же имеют место. Достаточно огрехов на «Северной». Здесь необходимо выполнить работы по остеклению техкомплекса, обустройству барьера от паводковых вод у входа в мехцех, отремонтировать тепло- и водоснабжение в здравпункте и еще ряд других ремонтных работ. Есть недоработки и у «торетчан» с «южанами», которые также вполне исправимы. Но в целом, как уже было отмечено, объемы работ по основным направлениям выполнены: в банях тепло, подается горячая вода в душевых, отапливаются АБК.

Стабилизировалась ситуация и с обеспечением населения бытовым топливом. Напомним, что в этом году возникли сложности в данном вопросе, в связи с чем генеральным директором ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленком было принято неординарное решение: обеспечивать углеполучателей из собственной добычи шахты «Торецкая». На эти цели было направлено почти 5 800 тонн угля, и на сегодняшний день осталось вывезти бытовой уголь немногим более сотни человек. Таким образом, до 30 ноября годовое задание по обеспечению населения бытовым топливом будет выполнено в полном объеме.

Денис КШЕМИНСКИЙ.

А что вы думаете по поводу ситуации, сложившейся с отгрузкой угля, и согласны ли с тем, что наши шахты готовы встретить зиму во всеоружии? Ждем ваши комментарии.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ЦОФ Дзержинская, ГП Дзержинскуголь, отгрузка угля
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама