В ГП «Дзержинскуголь» возникла критическая ситуация с отгрузкой угля

26.07.2011
3384
7

Сложившаяся ситуация с отгрузкой рядовых углей возникла из-за того, что шахты не обеспечиваются железнодорожными вагонами в соответствии с заявкой Минэнергоугля. В прошлом месяце было недополучено 99 вагонов, а за 20 дней июля нехватка составила почти 80 вагонов. Со слов Дмитрия Михайловича, причин такого положения с обеспечением ж/д транспортом две. Первая – отсутствие качественного подвижного состава на Донецкой железной дороге. Вагоны поставляются, как называют их сами железнодорожники, «больные», требующие ремонта. Вторая причина кроется в «Дзержинскпогрузтрансе», который обеспечивает ж/д перевозки углей государственного предприятия. В последнее время шахты обслуживаются погрузтрансом неритмично, с перебоями и долговременными простоями.

- Складывается впечатление, что погрузочно-транспортное управление саботирует работу наших предприятий и, в первую очередь, шахты им. Дзержинского, - говорит Д. М. Житленок. – А иначе как расценить ситуацию, когда тепловоз подвозит вагоны, ставит лишь один под погрузку и уезжает на неопределенное время? И такая «схема» повторяется в ходе всего процесса погрузки, из-за чего происходят длительные задержки с отправкой составов. В то же время по внутреннему учету ПТУ – полный порядок: мол, предприятия вагонами обеспечены, так как они стоят на наших путях.

Как итог – на шахтах ГП «Дзержинскуголь» резко возросли остатки добытого угля, на сегодня это порядка 7,5 тыс. тонн. Предприятие терпит большие убытки, нет оборотных средств на первоочередные нужды, в том числе и на зарплату трудящимся. Но даже не это самое страшное. Главный фактор риска заключается в том, что складированный уголь может загореться. Погода стоит жаркая, и, по прогнозам синоптиков, высокая температура может продержаться до конца августа. А, как известно, уголь на самовозгорающихся пластах, например, на «Соленом», имеет инкубационный период всего 12 суток. Таким образом, есть большой риск, что остатки добытого угля, которые в настоящее время находятся на складе шахты им. Дзержинского и в бункерах шахты «Северная», могут самовоспламениться, даже если температура воздуха будет умеренная.



Чем грозит дзержинцам возгорание угля, пояснять не надо. Это будет катастрофа для города не только производственная, но и экологическая. Д. М. Житленок неоднократно обращался во всевозможные инстанции, чтобы оперативно решить проблему, но безуспешно, так как компетенций этих организаций недостаточно для решения вопроса.

Понимая высокую степень важности проблемы и неутешительный прогноз в случае её дальнейшего развития, «генерал» обратился к городскому голове В. Н. Слепцову, чтобы согласовать вопрос по временной отгрузке углей автомобильным транспортом. Владимир Никитович детально и очень тщательно проанализировал возникшую ситуацию и лично подключился к её скорейшему устранению. В ближайшее время В. Н. Слепцов планирует встретиться с губернатором Донецкой области, чтобы окончательно решить вопрос с отгрузкой добытого угля. А пока по согласованию с городским головой принято решение перевозить уголь грузовиками, чтобы полностью освободить шахтные склады и бункеры от опасной продукции. Перевозка будет осуществляться  исключительно в ночное время. В связи с этим Д. М. Житленок обратился к жителям города с просьбой отнестись к вынужденной мере с пониманием. Автоперевозки – явление временное, и в данной ситуации крайне необходимое и единственно верное решение, чтобы не допустить в городе экологической катастрофы. 

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: уголь, Автоперевозки, ГП Дзержинскпогрузтранс, ГП Дзержинскуголь, отгрузка угля
Об авторе
7 Комментариев
avatar
7
уже на дзержинке возят фурами уголь 6 шт по 50тонн.
avatar
6
ну да ты прав
avatar
4
уголь возят на кривой торец!!! а с торца на цоф в горловку "Калининская" ЦОФ
avatar
5
Вот именно! Была ветка от Магдалиновки до ш. Северная её разобрали зачем то? Поэтому возят через Кривой Торец, Фенольная, Ясиноватая, Горловка или через Константивку, Магдалиновку Горловку (врать не буду так как не в курсе, но ветки всего две), а так бы возили через Магдалиновку на Горловку куда ближе.
avatar
3
а фото гора угля возле погрузки жд вагонов уже некуда складировать!!!! уже на лесном складе кразы высыпают!!!
avatar
2
ага:) тут вагоны не причем!!! ставят вагоны на шахту под погрузку штук 8-10ть, (тепловозом) тепловоз уезжает на другую шахту, ) вагоны грузик погрузчик минут 10 вагон и грузит втрой половину, и потом все ждем когда приедет тепловоз протянет вагоны чтоб можно было грузить остальные, приехал протянул два вагона уехал, и вагоны грузят с 4 дня до 8 утра а то и больше. на шахте не денег чтоб поставить лебедку чтоб не ждать тепловоз!!!! былаб лебедка все былоб в порядке!!!!
1 2 »
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама