Процесс отгрузки угля тормозит ж/д колея

13.04.2012
1489
0

Благодаря удачно проведенным переговорам с потенциальными покупателями угольной продукции генерального директора ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленка, при поддержке городского головы В. Н. Слепцова, губернатора Донецкой области А. В. Шишацкого и депутата Верховной Рады И. Н. Шкири достигнута договоренность об увеличении квоты на отгрузку угля в объеме 25 тыс. тонн концентрата, что соответствует примерно месячной добыче госпредприятия. Частично реализована и предыдущая квота: по состоянию на 9 апреля было отгружено 12 тыс. тонн угля, что позволило освободить место на складах для текущей добычи, а потому с этого же дня на шахтах были возобновлены добычные работы.

Со слов «генерала», есть надежда, что в течение апреля квота снова увеличится, и процесс угледобычи стабилизируется, но… камнем преткновения на сегодняшний день является низкая оперативность работы со стороны ГП «Дзержинскпогрузтранс», которое несвоевременно и в недостаточном количестве поставляет вагоны под погрузку, а также имеются задержки с отправкой груженных вагонов. Таким образом, положительная динамика по отгрузке угля, которую в результате ежедневной и напряженной работы добился генеральный директор ГП «Дзержинскуголь», может оказаться малоэффективной в связи с непродуктивными действиями транспортного предприятия.

- Если ПТУ будет своевременно поставлять вагоны согласно заявке, а это не менее сорока в сутки, то мы сможем не только отгружать уголь текущей добычи, но и максимально быстро погрузить уголь со складов, где с каждым днем растет угроза его самовозгорания, - подчеркнул Д. М. Житленок. – Кроме этого, учитывая, что на шахте «Торецкая» уголь грузится из бункеров, необходимо вплоть до деталей упорядочить организацию отгрузки угля с этой шахты. Это касается и шахты «Северная», где отмечен низкий уровень организационных работ в данном направлении.

«Генерал» также акцентировал внимание на том, что с возобновлением добычи не теряют своей актуальности вопросы, над решением которых горняки работали в период вынужденного простоя. В первую очередь, - это создание безопасных условий труда и организация буровзрывных работ в соответствии с ЕПБ и ПБ. Составлены графики, которыми предусматривается ежедневное посещение работниками госпредприятия выработок, где производятся буровзрывные работы, что даст возможность объективно подвести итоги конкурса на лучшую шахту по ведению БВР.

Остаются среди приоритетов и вопросы по проведению вскрывающих и подготавливающих горных выработок, тем более, что плановое задание по проходке за 1 квартал выполнено со знаком «минус». Очень слабо в данном направлении сработали проходчики шахты им. Дзержинского и особенно «Северной», в результате чего на этих шахтах появились дефектные лавы по опережению штреков. В течение апреля проходческим коллективам необходимо полностью сократить отставание от плана и привести выработки в соответствие с паспортами крепления.

В ряду первостепенных значится и вопрос ремонта горных выработок. Как отметил Д. М. Житленок, в марте был выполнен большой объем работ в данном направлении, но в течение текущего месяца необходимо эти работы довести до логического завершения, в связи с чем по всем шахтам были разработаны графики ремонтов. Насколько это важно, свидетельствует тот факт, что «генерал» лично осматривает выработки во время каждой поездки в шахту.

Положительные сдвиги в ситуации с отгрузкой угольной продукции в очередной раз доказали, что для Дмитрия Житленка не бывает безвыходных положений, если подходить к решению вопросов с полной ответственностью и уметь видеть перспективы даже в самых сложных проблемах. Хочется верить, что все усилия не сойдут на «нет» из-за посредников, являющихся транспортным звеном в производственной цепи «добыча – перевозка – потребитель». 

Денис Кшеминский.


Вы цените свой автомобиль и считаете, что все запчасти и детали должны быть качественными? Электромагнитные муфты от компании Торговый Дом Гефест – это то, что Вы ищете. Вас удивит многообразие выбора и качество товара, гибкая ценовая политика и индивидуальный подход.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ж/д перевозки, ГП Дзержинскпогрузтранс, ГП Дзержинскуголь, отгрузка угля
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама