Вопросы исполнительской дисциплины

03.04.2012
966
0

В практике работы исполнительного органа городского совета – строгий контроль за выполнением  поручений и распоряжений городского головы. Тем не менее, по информации начальника отдела контроля Л.К Мирошниченко, 25 поручений городского головы остаются в стадии выполнения. По некоторым из них были заслушаны отчеты специалистов и руководителей. Л. Н. Брацило подчеркнула, что контроль и дело­производство в исполнительных органах местного самоуправления должны быть  высокого качества. В первую очередь, это касается анализа выполнения различных заданий, решений и поручений, проверки их исполнения.

Была заслушана информация главного архитектора города Н. И. Тимошенко об изменениях в законодательстве относительно строительных норм, государственных стандартов и правил во время строительства, реконструкции, капитальных ремонтов объектов и сооружений. Особое внимание обратили на вопросы оформления права собственности на самовольные застройки и взаимодействие с бюро технической инвентаризации.

Целый ряд рекомендаций местным органам власти был дан на расширенном аппаратном совещании при голове Донецкой облгосадминистрации А. В. Шишацком. В частности, обеспечить стабильность ценовой ситуации на продовольственном рынке, держать под контролем ход выплаты заработной платы, обеспечить противодействие коррупции во всех подразделениях исполнительной власти, самые активные действия направить на легализацию наемного труда и др. Все эти вопросы были рассмотрены и обсуждены на совещании.

Было подчеркнуто, что в соответствии с Законом Украины «О стимулировании развития регионов» государственная поддержка будет выделяться городам, где ликвидированы шахты. Поскольку в нашем городе две шахты: имени Артема и «Новая» находятся в стадии ликвидации, Дзержинск  не может получить господдержку. В связи с этим городская власть обратилась  в Донецкую  облгосадминистрацию с предложением  внести изменения в вышеуказанный закон и предусмотреть включение населенных пунктов, в которых находятся угольные предприятия в стадии ликвидации, как, например, Дзержинск, в число депрессивных.

Еще один путь наполнения бюджета -  рациональное использование земельных ресурсов, увеличение арендной платы.

В рамках выполнения постановления Кабинета министров об усовершенствовании схем расчетов за использованную теплоэнергию с марта оплата за тепло будет осуществляться целенаправленно, то есть деньги будут поступать на  специальный счет ПЕ «Дзержинсктеплосеть». Эту новость встретили с одобрением.

Собравшиеся также одобрили социальные инициативы президента В.Ф. Януковича, определили основные направления, по которым нужно работать, чтобы Программа экономических реформ стала реальностью.

Были обговорены также вопросы  пенсионных назначений чернобыльцам, витаминизации детей дошкольного и школьного возраста, социальной рекламы о недопущении жестокого отношения к животным, инвентаризации зеленых насаждений и др.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: исполнительные органы, Мер, делопроизводство
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама