Вопросы остаются

15.11.2011
1266
0

После публикации в газете «Дзержинский шахтёр» статей «Большие проблемы малой забалки» и «Просим внести ясность» появились некоторые положительные результаты.

Управление газового хозяйства города разослало письменные обращения жителям квартир многоэтажных домов и предупредило через газету «Дзержинский шахтёр» о последствиях, к которым приводят нарушения правил безопасности при эксплуатации газовых приборов в быту.

ЖЭК в забалочной части города уже не требует от жильцов многоэтажных домов акт о повторной проверке дымовых каналов и оплаты за эту работу. Этим фактически признаётся, что до опубликования материала в газете и встречи с работниками горисполкома, о которой рассказала газета, ЖЭК квалифицированно не занимался этой работой, перекладывая её необоснованно на жильцов и взимая с них незаконно деньги.

Но до сих пор от руководителей УГГ, жилищных организаций, контролирующих органов не получены чёткие ответы на следующие вопросы.

Почему УГГ обращается только к жителям многоквартирных домов и не упоминает жилищные организации, которые перед отопительным сезоном обязаны предоставить в управление акты повторной проверки дымовых каналов?

Почему ЖЭК до сих пор не дал однозначную информацию о том, что повторная проверка дымовых каналов - это его святая обязанность? Ведь речь идёт о безопасной жизни людей!

Причём эти проверки должны выполнить специализированные организации, имеющие лицензию на выполнение этих видов работ. При этом акт составляется в двух экземплярах. Один остаётся у владельца квартиры, а второй он должен предоставить в УГГ. Во всех ЖЭКах, имеющих на своём балансе газифицированные дома, должен быть специальный журнал, в который заносятся все данные о повторных проверках дымовых каналов.

Почему до сих пор молчат контролирующие органы: ответственные работники горисполкома, инспекторы по ценам, работники прокуратуры?

Не выполняя повторные проверки дымовых каналов, нарушаются «Правила безопасности эксплуатации газовых приборов», создаётся опасность для жизни людей.

Поскольку оплата за повторную проверку дымовых каналов заложена в тариф по квартплате, жильцы дважды платили за эту работу. Куда девались эти деньги?

На эти вопросы пока ясных ответов нет.

Депутаты «Фракция КПУ» в Дзержинском городском совете: 

Петрига Л.И., Горпинченко А.И., Полянский В.Н., 

председатель правления ОВК «Мираж», член КПУ Прасол В.П.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Вентиляция, ЖЭК, правила противопожарной безопасност, акт проверки дымовых каналов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама