«Восточный экспресс» набирает обороты!

10.06.2011
1533
0

Всего полгода назад на страницах «Дзержинского шахтёра» мы поздравляли команду юных знатоков права Донецкой области «Восточный экспресс», в которую вошли ученики школ города Дзержинска, с удачным дебютом на финале турнира в г. Одессе.

И вновь стук колёс, шумный зал и дебаты! Только теперь наши ребята - ученица СОШ № 3 Коринева Ольга и УВК «Школа-гимназия» Мигда Дарья - попробовали свои силы на историческом поприще. Отборочный тур в области доказал их полное право снова войти в состав сборной команды Донецкой области и защищать её честь на Всеукраинском этапе конкурса. А возглавить сборную вновь пригласили  руководителя группы по подготовке к турнирам, учителя истории базовой ОШ № 2 Кориневу  Е.А.

Поездке предшествовала длительная подготовка в городе. На практических занятиях в клубе знатоков права и истории, действующем в ОШ № 2, учащиеся дзержинских школ (Иващенко Екатерина, Петухов Виталий, Гречко Алина – ОШ № 2, Малахова Алина и Мигда Дарья – УВК «Школа-гимназия», Коринева Ольга – СОШ № 3) отрабатывали навыки ведения дебатов, осуществляли теоретическую подготовку, углублённо рассматривали вопросы предстоящего турнира. А вопросы оказались не из лёгких, требовали критического подхода, углублённого анализа и оценки событий прошлого. Например, предлагалось поразмыслить  - униатство в Украине: компромисс элит или предательство духовенства? Украинская революция 1917-1920 гг. национальная или социальная? Подвергали сравнению реформы Н. Хрущёва и М. Горбачёва.

И вот – Всеукраинский этап! Гостеприимным хозяином исторического турнира стал славный город Житомир. Долгое путешествие в центральный район Украины, встреча и знакомство с соперниками, яркое открытие состязаний – вот впечатления первых дней поездки. 39 команд юных историков смело заявили о своём праве на победу, но это ещё предстояло доказать. Для дебатного обсуждения были представлены сложнейшие вопросы, многие из которых вызывают споры и среди именитых специалистов-историков. Имеющие опыт борьбы и фантастическую  трудоспособность члены нашей команды проводили основное время в подготовке докладов и вопросов соперникам. Иногда их занятия затягивались до глубокой ночи! Но такие старания не пропали даром -  наша команда, достойно сражаясь на многочасовых дебатах, успешно дошла к самому финалу и получила почётное третье место! «Восточный экспресс», получив боевое крещение в прошлом году, смело вырвался на призовое место и доказал, что наши учителя  способны подготовить победителей Всеукраинского уровня. Так держать, наша команда!

Конечно же, этот стремительный подъём было бы очень сложно осуществить без спонсорской помощи. Ребята и родители искренне благодарят городского голову Владимира Никитовича Слепцова за оплату проезда в  Житомир из фонда «Меценаты – детям», начальника городского отдела образования Ольгу Дмитриевну Гарюк за поддержку и содействие в организации поездки.                                                       

Н. Скрипниченко.

Зав. методкабинетом гороо.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС, правовое образование
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама