Все такси – на счётчик

13.01.2012
2447
14

Путешествуя по стране и открывая новые и интересные уголки нашей страны, каждый из нас хотел бы делать это с достойным уровнем комфорта. Для того чтобы отправиться на прогулку по городу, можно арендовать автомобиль. Преимущества этого способа перемещения в том, что не нужно тратить массу времени на поиски подходящего транспорта, пересаживаться из троллейбуса в автобус, толкаться в очередях, вызывать дорогое такси. Все можно сделать намного легче и приятнее, взяв на прокат авто Днепропетровск.

В наступившем году таксистов планируют обязать иметь лицензии и таксометры. Изменения собираются приурочить к Евро-2012, ведь иностранцев в нашей стране удивляет, что проезд по одному и тому же маршруту может стоить по-разному. Законопроект, который кардинально изменит рынок такси, разрабатывается в Министерстве инфраструктуры. Документ призван вывести из тени перевозчиков, которые в 80 процентах случаев работают нелегально.

Рынок такси должен стать более цивилизованным: таксисты обязаны иметь лицензии, ездить по счётчику и платить налоги. За отсутствие счётчика в автомобиле водителю будет грозить штраф в 1700 гривен. Проводить проверки таксистов на дороге будут гаишники. Если в салоне в присутствии пассажира не будет включён таксометр – также штраф 1700 гривен. Аналогом лицензии станут три вида разрешительных карточек: для водителя такси, для водителя на заказ (например, обслуживание свадеб) и для информационно-диспетчерских служб. Выдавать их будут местные органы власти, а не Главная автотранспортная инспекция. Стоимость одноразовой карточки - одна минимальная зарплата. Есть мнения, что в результате легализации станет меньше таксистов, а из-за уменьшения количества предложений возрастут тарифы. Зарабатывающие частным извозом уже продумывают способы избежать легализации.

Мы спросили жителей Дзержинска, насколько важно для них наличие таксометра в автомобиле и часто ли они ездят в такси.

Ольга, домохозяйка:

- Муж по работе часто ездит в такси. Иногда - я с ребёнком. Разницы между частниками и лицензированными таксистами не замечала. Даже наоборот. Если надо подождать, то частник ждёт и ничего не считает. Выходит дешевле. И машины у частников аккуратные, чистые.

Руслан, старшеклассник, пос. Новгородское:

- Не ездил в такси ни разу. Затрудняюсь ответить – нужны счётчики или нет. Мне без разницы. Родители тоже не пользуются услугами такси, работа поблизости от дома. Вообще, мы не настолько богатые, чтобы в такси ездить.

Борис Николаевич Осин, бывший горняк:

- В такси не езжу, дорогой вид транспорта. И вообще, хотя мне 82 года, стараюсь пешком ходить, пока ещё ноги держат.  Про такси думаю, что должен быть счётчик. А то частник может любую цену назвать.

Наталья Невмержицкая, домохозяйка, пос. Новгородское:

- Честно говоря, я только с частниками езжу, плачу по фиксированным тарифам. Но идея со счётчиками даже больше нравится – платить чётко за километраж.

Владимир Степанович, пенсионер:

- У меня своя машина. На ней на огород езжу, а больше никуда и не надо. Поэтому мне такси ни к чему. Но считаю правильно, когда в такси имеется счётчик.

Подготовила Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: такси, счетчик
Об авторе
14 Комментариев
avatar
14
Некому хозяина 16-ого комментария насадить на танк!
avatar
13
nabat, Ходули,конечно, беспроигрышный вариант,но это вид самообслуживания-пьяным, больным, и др. может не подойти... А рикша-разновидность такси
avatar
12
STEW@RT, Ну, тем более...
avatar
11
Кстати ехал с работы на такси и у него топливо кончилось ото ж была смехота, я тупо проорал в машине 5 минут, потом пока домой шел смеялся долго короче!
Зато не заплатил ничего сказал мол до точки не доставил твои проблемы!! biggrin
avatar
10
79169042708, и куда же ты друг за 10грн сейчас доедешь то, 15 это с микрорайона в центр, а если по поселкам там за 25 cool
1 2 3 »
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама