Выпускники школы - участники Великой Отечественной войны (К 100-летнему юбилею УВК "школы-сада" № 1 (ОШ № 18))

29.04.2014
1098
0

В каждом городе, поселке, селе есть люди, судьбы которых тесно переплетены с воспоминаниями о войне, люди, прошедшие боевой путь до победного конца, или же те, чьи родственники погибли в этой чудовищной схватке добра и зла.

В нашей школе, на протяжении многих лет работал кружок "Поиск" под руководством учителя французского языка Гущина Николая Ивановича. Затем эстафету переняла Хлынцева Валентина Михайловна. Эти учителя проделали огромную работу вместе с учащимися школы: поиск родственников солдат, которые погибли, освобождая наш поселок Новгородское от немецко - фашистских захватчиков (велась активная переписка);  поиск выпускников школы, которые воевали на фронтах; общение с вдовами участников Великой Отечественной войны, записывали воспоминания детей войны…

В материалах школьной комнаты "Боевой славы" имеются воспоминания выпускников, которые принимали участие в боевых действиях Великой Отечественной войны и вернулись с победой в свои родные места.

Из воспоминаний Сунки Николая Максимовича: "Родился в с. Железное 28 июля 1923 года. В школу пошел в 7 лет. Первая учительница, с 1 по 4 класс, Коломацкая Елизавета Ивановна. В 1939 году приняли в комсомол, а в 1940 году закончил 7 классов и поступил в школу ФЗО завода им. Петровского и продолжил учебу в вечерней школе Нью - Йорка. После освобождения 6 сентября с. Железное и 8 сентября 1943 года всего Донбасса нас, молодых людей, мобилизовали полевым военкоматом. Мы пополнили 336 стрелковый полк…"

Из воспоминаний Кощеева Петра Романовича: " Я, Кощеев Петр Романович, родился 23 июня 1923 года в с. Железное, Бахмутовского уезда, Екатеринославской губернии. В школу пошел в 1931 году, учился в Железнянской школе. Школа была большая, училось в ней около 300 человек. У меня было два первых учителя - Анна Ивановна Бугаева и Прасковья Яковлевна Скляр. Школу я закончил в 1937 году, а на войну был призван в 1943 году…"

Из воспоминаний Дьяченко Андрея Андреевича: "Родился 13 марта 1925 года в с. Железное. В Железнянскую школу пошел в 1932 году. Моей первой учительницей была Галина Михайловна Таранова. В ряды Советской Армии был призван в сентябре 1943 года, 943 стрелковый полк, 257 стрелковая дивизия…"

Из воспоминаний Кибальченко Владимира Николаевича: "Родился в 1927 году в с. Железное в семье рабочего. В 1934 году пошел в школу в первый класс. Школа была полуземлянка, но с третьего класса перешли в здание,   которое построено в 1914 году, где и сейчас учатся дети. Первая учительница - Евдокия Ивановна Липерда. Школу закончил в 1941 году… Воевал в ПВО стратегического назначения Закавказского военного округа…"

Выпускники… Они были молоды, мечтали о прекрасном будущем для себя, для своих детей и внуков.

"Мечту пронесите через года

И жизнью наполните.

Но тех, кто уже не придет никогда,

Заклинаю - помните!"

(Р. Рождественский)

Сегодня мы обращаемся со словами благодарности ко всем воевавшим "Спасибо за то, что много лет назад вы с честью выполнили свой долг перед родиной и тем самым обеспечили нам, потомкам, мирную и счастливую жизнь".

Л. Ворфлик. Учитель УВК "школа - сад" № 1.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама