За поджоги предусмотрена ответственность

01.04.2011
2072
0

В 2010 году в Донецкой области произошло 9549 пожаров с общим ущербом 96,23 млн. грн. На пожарах погибло 382 человека, из них 6 детей. За аналогичный период в г. Дзержинске возникло 120 пожаров, причиненный ущерб от которых составил 467 тыс. грн., на пожарах погибло 8 человек и травмировано шестеро. Гибели детей на пожарах в  Дзержинске не было.

За умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, в 2010 году в Донецкой области было возбуждено 99 уголовных дел. Данная ответственность предусмотрена статьей 194 ч. 2 Уголовного Кодекса Украины и влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 10-ти лет. Зачастую поджог осуществляют, чтобы скрыть следы ранее совершенного преступления. Немаловажным фактором в осуществлении данного деяния служит человеческая зависть, недоброжелательные отношения между людьми. В Дзержинске в 2010 году было возбуждено 3 уголовных дела по причине поджога, из которых 2 раскрыто и установлены виновные лица.

Государственный пожарный надзор  Дзержинска информирует, что в данный момент идет тенденция к увеличению пожаров по причине поджога, и этот факт поставлен на особый контроль. Для раскрытия преступлений, совершенных по причине поджога, организовано тесное взаимодействие структур МЧС и МВД Украины.

И. СБИТНЕВ.
Старший инженер сектора по вопросам НПД Дзержинского
ГО ГУ МЧС Украины.

в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Пожар, уголовная ответственность, поджог
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама