Завод в поселке – залог его будущего

03.02.2012
1266
6

Так считают большинство жителей микрорайона № 5, собравшихся в конце прошлой недели на сход граждан.

Инициатива обсудить этот вопрос и обратиться к руководству ООО «Российско-украинские лесные технологии» с просьбой о возобновлении работы предприятия в нашем городе родилась в кругу общественности.

- Мы все видим, что происходит сегодня с поселком, - говорит, обращаясь к собравшимся Г. Л. Осипова, председатель уличного комитета одной из улиц. – Он буквально умирает: молодежь уезжает, потому что нет работы, некому поддерживать инфраструктуру микрорайона. Раньше предприятия ремонтировали дороги, клуб, стадион, детсады, сегодня все разрушается, даже магазинов в поселке нет, старики идут, кто знает куда, за хлебом и продуктами. А ведь руководители предприятия, которое начало здесь работать, обещали не только рабочие места, но и газ в поселок провести, наладить транспортное обслуживание. И это могло бы уже быть, но кому-то плохо запахло, и несколько человек решили судьбу поселка.

- Я работал в деревообрабатывающем цеху этого предприятия, - рассказывает А. И. Сулацкий. – Во-первых, все рабочие были оформлены официально, а это значит, что была социальная защищенность, шли отчисления в Пенсионный и другие фонды, мы получали зарплату официально. А насчет вредности, как бывший горняк, скажу: на шахте ее гораздо больше, чем мы дышим под землей, сами знаете.

Этого выступающего активно поддержали А. П. Прохоренко и другие бывшие рабочие предприятия. Они говорили и о шпалопропитывающем цехе, который вызывал наибольшее недовольство жителей ближайших домов. Запах действительно был, но так ли уж он вреден на самом деле? Разъяснения дал врач-гигиенист коммунального отдела городской санэпидстанции А. А. Польский:

- Мы проводили очень серьезное обследование по обращениям граждан. В 2008 году один из компонентов, который использовали в технологии этого цеха,  мы предложили заменить другим, современным, без сильного запаха. Наши рекомендации выполнили, и в 2009 году институт гигиены  дал заключение и разрешение для строительства и наладки  цеха. Также могу заверить, - подчеркнул А. А. Польский, - что те антисептики, которые брали на фенольном заводе и использовали для пропитки, не представляют вреда для здоровья людей. Превышения концентрации вредных веществ в атмосферу также не было.  К тому же роза ветров в этом месте такова, что 75% идет в сторону Константиновки.



- Наша химколонка всегда была рабочим поселком, а рабочих запахи не пугают, - заявила Л. А. Ромашева. -  Нас больше пугает, что не можем заработать пенсию, что молодым негде работать. Поэтому сегодня мы готовы просить, чтоб завод все-таки открыли. Я первая поставлю подпись под обращением. Будет завод – будет будущее у поселка.

Ее поддержали И. П. Куприянова и Л. А. Войткова:

- Почему наши сыновья должны уезжать на заработки из родных мест? Они там работают на таких же предприятиях, это значит не вредно? Многие ребята заканчивают институты, но работы в родном городе не находят. А между прочим, в деревообрабатывающем цеху собирались использовать современное высокоточное оборудование, наверное, и инженеры пригодились бы.  Мы за то, чтоб здесь строили, открывали, давали людям работу. Единственно, о чем будем просить, чтоб в первую очередь рабочие места предоставляли жителям поселка.

Выступил и представитель молодого поколения. Сергей Ватаман – студент-заочник.

- Чтоб закончить вуз, мне надо работать, - говорит парень. -  Мама моя в Москве на заработках, но ей одной тяжело содержать семью. Когда начали строить завод, я увидел для себя перспективу. И сейчас я обязательно подпишусь под обращением.

Единственным, кто выступил на сходе против этой инициативы, был пенсионер, в прошлом руководящий работник, с недавних пор житель поселка. Но аргументы, которыми он апеллировал, собравшимся показались не просто не убедительными, но, скорее, вызывающими.

- Мои дети здесь не живут и не будут жить. А я хочу дышать чистым воздухом, поэтому буду бороться до последнего, - заявил он. Но в ответ услышал:

- А мы хотим, чтоб наши дети здесь жили и работали. Да и сами хотим доработать до пенсии. Вы свою пенсию заработали, так не мешайте другим.

Поскольку организаторы схода пригласили представителей городской власти, слово предоставили управляющему делами горисполкома А. П. Андрусенко.

- Вы знаете, что сегодня бюджет города наполняется лишь на одну третью. Угольные предприятия переживают не лучшие дни. И, конечно, нужны альтернативные предприятия, - говорит Александр Петрович. – А завод, о котором сегодня идет речь, планировал выйти на оборот в 2 млрд. грн. При этом он зарегистрирован на территории города, а значит, все налоги пойдут в городскую казну. К тому же уже была договоренность о том, что всю инфраструктуру поселка предприятие берет на себя. Поэтому городу обидно терять такого инвестора. Если обращение жителей будет иметь положительный результат, мы будем только рады.

Люди активно ставили подписи под обращением и теперь будут с нетерпением ждать результатов.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: сход граждан, микрорайона № 5, завод
Об авторе
6 Комментариев
avatar
5
Ооо как-быстро удаляют мнение горожан!!!Для чего тогда существует газета?если у неё нет своего мнения и не нет мнения жителей города-отказываюсь от подписки
avatar
6
Удаляются не мнения, а ругательства и оскорбления... Читайте правила сайта.
avatar
4
Уважаемые люди!!!
Это не будущее посёлка,хотя будущий -АД!
avatar
3
angry angry angry angry angry angry
avatar
2
БОЛЬШОЕ СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН
тем людям кто выступил против!!!! Это Мудрые люди!!Знают цену жизни!
avatar
1
купить дом всмысле....
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама