Жители забалочного района против расположения МПС в их районе

27.07.2017
1499
0

"Уважаемые жители нашего города! В связи с намерениями строительства мусороперегрузочной станции (далее - МПС) на территории района "забалки" г. Торецка уже прозвучало в прессе, по телевидению, на общих сборах много упреков в адрес жителей этого района, что мы "не патриоты родного города". Мы вынуждены привести свои аргументы.
Судьба и будущее нашего города волнует нас, потому что будущее нашего города - это наша дальнейшая жизнь и будущее наших детей и внуков. Мы надеемся, что когда-то наш город, безусловно, станет городом людей и для людей, и каждый житель нашего города найдет в нём уважение общества, заботу и защиту - наша молодежь не будет больше искать лучшей жизни в других краях, убегая от плохой экологии, тяжёлого истощающего труда, пренебрежения к личности в целом.

Удивительно читать на страницах газеты (№23 от 09.06.2017) о том, что 01.06.2017 при встрече городских властей с жителями не получилось конструктивного диалога. Диалог как раз получился, городским властям не получилось ввести жителей в заблуждение, и, как говорят в народе, "повесить лапшу на уши", жители сказали твердое "НЕТ" строительству МПС по ул. Онежская (район очистных сооружений водоканала), но городские власти почему-то такой ответ не устраивает, и они его отказываются услышать. На встрече 01.06.17, а также на страницах газеты власти города презентовали проект МПС, однако в их письме, датированным июлем текущего года, в котором они отвечают об экологических последствиях строительства МПС, сообщается, что проект МПС еще находится в разработке. Таким образом, напрашивается вопрос: "Как можно презентовать проект, если его еще нет?" Поездка в г. Краматорск группы граждан  Торецка на аналогичный завод, а затем представленные хвалебные оды в прессе ни что иное как постановочный спектакль.

С целью недопущения строительства МПС за балкой активные жители организовали сбор подписей против строительства МПС и в короткий срок собрали 373 подписи против.

Представители Торецкого исполкома и специалист "Коммунальника" 26.06.2017 на территории "забалки" проверяли подлинность собранных подписей и были неприятно удивлены тем, что подписи подлинные, и люди высказываются против строительства МПС, однако людей пытались запугать тем, что власти будут вынуждены поднять тариф по вывозу мусора.

При определении места строительства за балкой власти не учитывают множества факторов:

1. Экологический (соседство с фенольным заводом, терриконы ЦОФ, железная дорога, 6 линий электропередач).

2. Территориальный (завод между Щербиновкой, Нелеповкой, и в черте г. Торецка).

3. Дорожный (несоответствие нагрузки на дороги, категории дороги).

4. Экономический (дешевле транспортировать мусор из-за пределов города, а не везти через весь город).

5. Человеческий (громада Щербиновки, Нелеповки, Торецка категорически против размещения МПС за балкой, так как вблизи предполагаемого строительства расположены профлицей, школа-интернат, два детских садика, две городские больницы).

6. Форс-мажорные обстоятельства (техническая авария станции, перебои бюджетного финансирования).

Власти отказались проводить экспертизы уже сложившегося сложного на данный момент экологического состояния в районе предполагаемого строительства МПС.

Мы ни коим образом не имеем намерений требовать перенести вредную нагрузку на жителей других районов Торецка, нас беспокоит судьба не только наших ближайших соседей, а и всех наших сограждан других районов - это и район "1-1 бис", и г. Железное, и поселков Южное, Северный и каких-либо других. Давайте создавать город для людей, потому что концепция, когда человек является только приложением к производству, уже стала совсем несовременной. Современный мир избавил нас от понятия "запущенная окраина" - есть только место, где живут люди, которых защищает государство (в этом сейчас нетрудно убедиться).
Мы также обеспокоены остро сложившейся проблемой утилизации мусора в нашем городе и понимаем, что МПС городу просто необходима, поэтому и пытаемся убедить власти г. Торецка в том, что к выбору места строительства необходимо подойти конструктивно и взвешенно и определить новое, соответствующее всем нормам и требованиям  место строительства, а главное - учесть, что МПС однозначно должна быть расположена за чертой города.

Предлагаем организовать "круглый стол" в количестве 10-15 человек, за которым соберутся представители обладминистрации, городские власти, корреспонденты местных СМИ, инициативная группа противников строительства МПС за балкой, и найти конструктивное решение данной проблемы".

Инициативная группа граждан г.  Торецка:
А. Федорук,
А. Муравенко,
В. Головенко,
А. Волошина,
О. Федорук
 и еще 368 подписей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: утилизация отходов, власть, диалог, строительство МПС, вывоз мусора
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама