ЖКХ нуждается в реформировании

27.03.2012
1586
0

На очередное заседание исполнительного комитета городского совета, которое в прошлую среду проходило под председательством секретаря городского совета А. Ф. Герасимова, было вынесено более 40 вопросов. Все они были детально рассмотрены членами исполкома, и, пожалуй, больше всего обсуждений вызвал первый, в ходе которого подводились итоги работы жилищно-коммунального хозяйства города в осенне-зимний период 2011-2012 гг. и утверждались  мероприятия по подготовке жилого фонда  и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг.

Доклад начальника Дзержинского городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства  С. С. Винника содержал полный отчет о работе и  перспективах развития городского ЖКХ, о  некоторых  достижениях.   Но в большей степени членов исполкома интересовали проблемы, не позволяющие жителям Дзержинска и прилегающих поселков  жить в благоустроенном жилье и получать качественные услуги, за которые они платят.

Работа над ошибками

Минувшая зима действительно стала настоящим экзаменам для жилищно-коммунального хозяйства города. И то, что её нужно было не только просто пережить, но и извлечь соответствующие уроки на будущее, сегодня понимают все, и кто в сильнейшие морозы разогревал  замерзшие коммуникации, и кто сидел  сутками без воды и отопления.  На заседании исполкома было озвучено, что  анализ всех проблем и причин их возникновения уже проведен. Перемерзали, рвались в  основном  системы отопления и водоснабжения в старом, построенном после войны жилье, расположенном в забалочном районе, в поселке Кирово. Страдали,  так называемые бесхозные линии водоснабжения, на  ремонт которых горводоканал не имеет право тратить средства. Промерзшая нынешней зимой на метр с лишним почва также стала причиной перемерзания   коммуникаций, размещенных на глубине 80 см. Новые  водопроводные линии необходимо углублять, чтобы не допускать подобного. Летом все вопросы должны быть  решены. Повторения минувшей зимы не должно быть, убеждены члены исполкома.

Городские власти настаивают на проведении инвентаризации всех  сетей  водоснабжения и передаче  их в обслуживание коммунальному предприятию «Компания «Вода Донбасса». Но камень преткновения в том, что для  этого необходимо  приведение их в нормальное  рабочее состояние, а это немалые средства…  

ЖКХ требует инвестиций

Предприятия данной сферы жизнедеятельности города сегодня в тупиковой ситуации, на этом неоднократно акцентировали  свое внимание члены исполкома.  Имеющиеся тарифы не покрывают затрат на предоставление услуг. В ужасном состоянии коммуникации.  Только потери воды по городу из-за порывов достигают 75%! Нужны капитальные  вложения, необходимы  долгосрочные программы реформирования  ЖКХ, а пока то, что делается в этой сфере в данный момент, – просто латание дыр, - уверен член исполкома депутат областного совета, генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок.

Благодаря тому, что существует фонд благоустройства города, каждый из жителей Дзержинска своим посильным вкладом поддерживает и позволяет реализовать часть запланированных мероприятий в жилищно-коммунальном хозяйстве. Но в этом году, с учетом  сложной ситуации  с отгрузкой угля в угольной промышленности,  вряд ли можно рассчитывать на существенные поступления в фонд. Первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило считает, что активизация работы абонентских служб, претензионно-исковая работа с должниками за коммунальные услуги должны внести свой посильный вклад. Также важно привлекать средства государственного бюджета, подключая к работе депутатов областного совета. К примеру, вопрос с закрытием котельной «Керамик» и перевод  квартир жилых домов на индивидуальное  отопление рассматривается уже не один год.  Сегодня его нужно решать на уровне области, убеждена первый заместитель городского головы.

Важна серьезная организация труда

На заседании исполкома прозвучало немало претензий к работе жилищников. Но, собственно,  и собрались здесь люди не для того, чтобы петь им дифирамбы, а  указать на недостатки и искать пути выхода из сложной ситуации. Ведь далеко  не все проблемы жилищников замыкаются  только на финансировании. Между тем, конструктивная критика принималась нормально. И положительные моменты,   хорошие примеры  работы в этот день  также имели место быть.

Секретарь городского совета А. Ф. Герасимов склоняется к мнению о том, что много проблем в сфере ЖКХ от слабой организации труда. Коммунальщикам этой зимой помогали всем миром, их ругали, на них постоянно жаловались.  И хотя  жилищно-коммунальные предприятия не делили проблемы  на свои и чужие, работали в единой связке и даже сверхурочно, напрашивался вывод, а не проще ли все делать своевременно, грамотно планировать, составлять мероприятия, равномерно распределять силы  работников?

Как бы там ни было, и в этом вопросе  другого мнения быть не может,  подход к работе нужно менять. Важно видеть  первостепенные проблемы, готовить программы для  их решения заблаговременно.

Предстоит сделать больше, чем сделано

При всех имеющихся недостатках работа предприятий жилищно-коммунального хозяйства города в период подготовки к осенне-зимнему периоду 2011-2012 г.г. большинством членов исполкома была признана удовлетворительной. Ведь согласно разработанным мероприятиям, на 100 % выполнены работы по подготовке объектов социальной сферы: городского отдела образования, городских медицинских учреждений, учреждений городского отдела культуры и приюта для детей, службы по делам детей Дзержинского городского совета. Но из-за отсутствия средств проблемными остаются вопросы невыполнения капитального ремонта жилого фонда согласно нормативным срокам эксплуатации; устройство вторых вводов на 9 котельных ПЕ «Дзержинсктеплосеть»; реконструкция котельной «Тубдиспансер» с заменой низкоэффективных котлов «НИИСТУ-5»; закрытие котельной квартала «Керамик», капитальный ремонт водоводов, закрытие водопроводно-канализационных люков крышками; установка приборов учета воды и тепла в жилых домах. Над всеми этими и другими проблемами  труженикам ЖКХ предстоит работать с учетом рекомендаций  и поручений.  Сделано было немало, но еще больше  нужно сделать.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: реформы, итоги работы, ЖКХ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама