Интерьер в стиле лофт - привлекательный минимализм с промышленной ноткой

04.10.2012
1238
0

В переводе с английского "loft” означает «чердак». Стиль берет свое начало в 40-х годах 20 века в Манхеттене, в фабричном районе с большим количеством брошенных мануфактур. У дизайнеров возникла идея приспособить их под рабочие и жилые помещения. Промышленные черты этих помещений – грубо окрашенные или кирпичные необработанные стены, трубы, остаются нетронутыми и придают интерьеру необычность. Все новое и необычное неизменно вызывает интерес, поэтому стиль лофт пришелся по душе творческим личностям, и стал воссоздаваться в частных домах, квартирах. Создание в жилище промышленной атмосферы быстро вошло в моду.

Главными особенностями стиля можно считать сочетание старого и нового (пол из досок, кирпичные стены с успехом сочетаются с современной техникой, блеском хрома и прозрачностью стекла).

Стиль лофт более всего подходит для большого помещения с огромными окнами, без перегородок, с дощатым полом и кирпичными стенами. Но если вы все же хотите воссоздать подобный интерьер, а помещением нужно размере не располагаете, лофт можно попробовать воссоздать и в небольшом помещении. Материалы используются либо старые, либо намеренно состаренные, актуальны современные поверхности с блеском – хром, стекло. Главное – выбрать мебель и бытовые приборы с четкими очертаниями, преобладание серого цвета в интерьере идеально для лофта.

Для облицовки кухни и ванной подойдет монохромная плитка серого цвета, кирпичную кладку можно с успехом имитировать, можно также использовать стальную плитку на кухне, стены, выкрашенные белой водоэмульсионной краской, актуальным штрихом будут перегородки из матового или прозрачного стекла.

Благодаря белым стенам помещение станет более светлым, просторным, кроме этого, это нетронутый, чистый фон для мебели и бытовой техники, которые выполняют роль аксессуаров.

При открытой планировке блоки из стекла являются разграничителями пространства, выделяя определенные зоны. Они могут быть, например, «оградой» для душевой кабинки.

С металлической плиткой кухня смотрится просто шикарно, это нечто среднее между стилями лофт и хай-тек, долговечное и гигиеничное покрытие, прекрасно сочетающееся со стальной посудой, кухонными агрегатами.

С точки зрения стиля для пола идеальным вариантом будет обычная половая доска, ее можно найти на старых складах.

Теперь несколько слов о текстиле в стиле лофт.

Здесь цвет и фактура играют главную роль, рисунок – второстепенную. Лоск вполне может сочетаться с грубым и жестким. Например, кресло из старой потертой кожи, накрытое бархатным покрывалом.

Можно также использовать замшу в покрывалах для кровати, в качестве чехлов для подушек и пуфиков. Искусственная замша более мягкая, ее использование более практично, так как ее легко стирать. Жалюзи лучше выбрать из деревянных планок, можно подъемные стальные.

Хотя в стиле лофт рисунок и не имеет определяющей роли, в интерьере все же должны присутствовать участки, на которых будет задерживаться зрение, чтобы он не казался пустым и скучным.Поэтому уместны будут ткани с крупным броским рисунком, в таком интерьере мелкие орнаменты не имеют вида. Можно использовать клетчатые ткани, ткани с имитацией леопардовой шкуры хороши для покрывала, ковров.

Спальня станет привлекательной благодаря использованию джерси, светлого льна.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: интерьер, минимализм, дизайн, стиль лофт
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама