Программы дизайна интерьера для любителей

11.09.2009
2631
0

Различных программ для создания интерьера помещений существует довольно много. Каждая из них рассчитана на целевых пользователей и имеет свои особенности. В этой статье мы рассмотрим наиболее часто используемые и упоминаемые в сети программы, рассматривая их с точки зрения простого пользователя, разрабатывающего дизайн собственного жилья в процессе подготовки к ремонту.

В связи с этим, к рассматриваемым программам выдвигаются следующие требования: удобство в использовании, возможность быстрого создания не только плана одной комнаты, но и целой квартиры с декоративными объектами (арки, ниши, дверные проемы, окна и т.д.), возможностью менять параметры объектов (положение, размеры, форму, внешний вид). Кроме того, модель должна быть трехмерной с удобной системой навигации.

Наиболее популярной программой, предназначенной для проектирования, является AutoCAD. Функциональные возможности её огромны, но именно поэтому и не получится быстро разобраться в интерфейсе с большим количеством кнопок. Кроме того, программа предназначена в основном для профессиональных инженеров, оттого и к созданию объектов подходят очень кропотливо, с учетом материалов, их геометрических и физических характеристик. Программа осуществляет расчет нагрузок, напряжений и других параметров, что будет лишним начинающему пользователю, который стремится просто представить новый интерьер.

Более простой в использовании является программа для архитекторов и дизайнеров интерьера Arcon. Если в программе установлена большая библиотека объектов, то нарисовать простую модель дома, поместить в нее, к примеру, шторы для детской, или арку неправильной формы, можно достаточно быстро, не прикладывая особых усилий. Минусом выбранного в программе способа отражения пространственной модели является то, что при добавлении окон или дверей в стены, иногда невозможно определить расстояние между ними. Также не очень удобной является система навигации по трехмерному помещению. Цвет объектов зачастую не выделяется в свойство, а в библиотеке присутствуют одинаковые по форме объекты разных цветов.

Последней среди рассматриваемых популярных программ является 3D Home Architect. Функционал этого приложения достаточно большой. Управление имеет ряд особенностей, к которым пользователь довольно быстро привыкает. В целом, с поставленной задачей в этой программе можно справиться. Единственным минусом является малый выбор объектов в базовой библиотеке.
 
Несомненно, существует множество других программ, созданных для решения тех же задач, но этот краткий обзор трех основных из них, позволит вам бесплатно, быстро и самостоятельно создать дизайн своего жилища.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: детская, шторы, интерьер, Виктория Дайнеко, дизайн
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама