Как грамотно обустроить маленькую кухню

24.03.2023
386
0

В большинстве современных квартир кухня — одна из самых маленьких комнат. По этой причине оформление интерьера в этом помещении создает настоящие проблемы. Мы расскажем о хитростях профессиональных дизайнеров, которые помогут спроектировать современный и практичный интерьер.

Поработайте над цветовой гаммой

Лучший выход из ситуации, когда нужно обустроить маленькое помещение — это работа с цветом. Используйте светлые оттенки, которые будут визуально расширять пространство. Однако такой подход может быть весьма опасным, ведь светлая палитра очень легко превращается в безжизненное пространство. Для того чтобы избежать такого эффекта, чередуйте фактуры. Разные фактуры, выполненные в одном цвете, выглядят естественно и создает интересный контраст. Кстати, отличным решением станут глянцевые фасады на гарнитуре. Блестящая поверхность отражает свет, что также создает эффект расширенного пространства.

Правила эргономики

Кухня должна быть стильной, элегантной и практичной, так что используйте современные принципы эргономики. Вместо традиционного кухонного оборудования установите встроенную технику, которая имеет такой же набор функций, но значительно отличается по габаритам. Обратите внимание, что большинство европейских дизайнеров используют это решение независимо от размеров кухонного гарнитура. На сайте https://hauslux39.ru/ можно изучить варианты обстановки для кухни от немецких и итальянских дизайнеров. Каждый проект включает встроенную технику, и такой подход уже считается традиционным.

Заполните пространство в верхней части

Даже маленькая кухня должна оставаться практичной, так что вам не обойтись без высоких шкафов. Предлагаем использовать пространство в верхней части комнаты, если нет возможности расширить шкаф в длину. Высокие пеналы, которые буквально упираются в потолок, приподнимают верхнюю линию и плавно переходят в плоскость стен. Помимо такого интересного визуального эффекта, вы получите максимально вместительные шкафы, так что спрятать весь инвентарь не составит особого труда.

Максимум света

Маленькое помещение будет выглядеть выигрышно при хорошем освещении, поэтому лучше не экономить на светильниках. При этом можно сочетать искусственный свет с природным, оставив окно открытым, чтобы через створки в комнату также проникал световой поток. Вместо тяжелых штор лучше повесить легкие занавески и использовать плотные рулонные шторы в вечернее время суток, чтобы закрыться от посторонних.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дизайн кухни, обустройство маленькой кухни
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама