Шторы как элемент оформления балкона

02.08.2012
1325
0

Одним из самых комфортных и многофункциональных мест в доме или квартире является балкон или лоджия. Здесь вы можете вдохнуть свежий воздух, не выходя на улицу, разбить зимний сад или огород, или сделать кладовку. Какое оформление подойдет для интерьера данного помещения? Зачастую хозяйки лишь украшают его различными цветами, но если балкон застеклен, то его вид будет незавершенным без занавесей. Они придадут ему комфортный жилой вид, а кроме этого могут, если нужно защищать от ультрафиолетовых лучей внутренние помещения квартиры. Какие шторы будут истинным украшением балкона?

Вначале необходимо учитывать функциональность штор. Они должны быть сделаны так, чтобы с ними легко было бы обращаться, чтобы они не мешали во время открытия двери или окна балкона. Один из самых комфортных и практичных вариантов — японские панельные шторы или вертикальные жалюзи. С ними легко обращаться, за ними нетрудно ухаживать, что имеет важное значение для помещения, которое нередко будет открытым для попадания с улицы пыли.

Также довольно практичны и рулонные шторы, которые можно когда угодно убрать, сворачивая их под потолком. Различные модели штор, имеющие ламбрекены, пышные складки и много других элементов вряд ли будут гармонично смотреться на балконе, потому что будут быстро пачкаться и их надо будет часто стирать. Помимо этого, если балкон маленький, то они будут визуально делать его еще меньше.

Балкон может украсить квартиру или дом. Для этого используйте те же японские шторы. Они не будут утяжелять интерьер балкона и уменьшать его пространство. Помимо этого, они нейтральны, поэтому они прекрасно гармонируют с почти любым видом мебели, и, прежде всего, с легкой мебелью, которую чаще все ставят на балконе.

Также будут уместны классические шторы, плиссированные. Не следует перегружать занавеси балкона различными декоративными элементами, так как это не гостиная и не спальня, и поэтому очень пышный интерьер не будет смотреться. Не к месту будут кисти, драпировки и ламбрекены. Легкие ткани, например, органза или тюль сделают балкон уютным, сгладят углы окон своей воздушностью. Это будет только намек на занавески.

Помните, что балкон, как правило, продолжает одно из внутренних помещений, несмотря на то, что его отделяет дверь и стена. Поэтому нужно, чтобы эти два помещения не сильно отличались в дизайне. Если гостиная роскошна, то и балкон, находящийся в ней, должен иметь те же цвета, что и первое помещение, но в более легком варианте.

Безусловно, шторы не обязательно вешать на балконе, но они могут сделать из кладовки или гардеробной по-настоящему комфортный уголок, где можно отдохнуть.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дизайн, интерьер, шторы на балконе, Японские шторы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама