Сведения о вертикальном озеленении сада

11.02.2019
602
0

Вертикальное озеленение – это один из вариантов экономного использования территории участка, а также новый тренд в ландшафтном дизайне. В условиях балкона или палисадника это, наверное, единственный способ, обеспечивающий удобное расположение всех приглянувшихся растений.

В его качестве выступают лианы или плетущиеся розы, также могут использоваться плодовые и декоративные деревья с плоской кроной. В принципе, ассортимент растений, который подойдут для этих целей, достаточно широк. Всю эту красоту легко уместить в горшках, установленных на опоры разной высоты, а также в вазоны либо кашпо. В принципе, для опытного садовода не будет проблемой разработать собственный ландшафтный дизайн. В противном случае рекомендуется воспользоваться услугами специалистов, организовав вертикальное озеленение в саду.

Зелёные стены являются очень модными. Они способны выступать в качестве важного элемента вертикального озеленения. Основой экспозиции выступает ячеистый металлический каркас, внутрь которого засыпается грунт и подводятся поливочные трубки. Обычно внутри таких стен высаживают неприхотливые цветы.

Следующим весьма распространённым использованием озеленения данного типа является декоративное оформление забора либо маскировка неприглядных частей сада. Неподалёку осуществляется высадка вьющиеся культур, которые очень быстро разрастаются, превращаясь в живописную зеленую стену.

Нередко при формировании сада используют арки, ширмы или шпалерные тоннели. Презентабельность таким конструкциям добавят украшения цветущей растительностью. Такое озеленение нашло широкое применение в ландшафтном дизайне, потому что не является определяющими чертами разных стилей оформления загородного участка.

При формировании конструкций необходимо понимать, что используемые при декорировании растения имеют разные требования к уровню освещенности и влаге, отличаются массой и структурой кроны. Ещё для достижения декоративности следует учесть сроки цветения и прочие признаки.

При помощи вертикального озеленения можно добиться следующего:

• разделить сад на зоны;

• соорудить преграду для проникновения пыли, лучей солнца и ветра;

• благоустроить даже небольшие сады;

• минимизировать проникновение шума внутрь дома;

• дополнительно очистить воздух, наполнять его кислородом;

• разделить квартиру, дом или офис на отдельные зоны;

• обеспечить создание уюта и комфорта в любом помещении.

Так, учитывая требования и пожелания заказчика легко создать отличный сад на любом по размерам участке, причём даже в условиях города. Воспользовавшись услугами грамотного дизайнера, можно определиться с замечательными декоративными решениями для благоустройства любой территории.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: озеление в саду, ландшафтный дизайн
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама