Водоем как элемент ландшафтного дизайна

03.12.2009
1408
0

При ландшафтном проектировании участка невозможно обойтись без водоема. Необходимо решить какую форму должен иметь пруд-бассейн, чтоб наиболее гармонично сочетаться с остальным ландшафтом. Важно еще и то, какую функцию он будет выполнять. При строительстве резервуара для воды главное, правильно выбрать для него не только место, но и определить какую глубину будет иметь будущий пруд, длину, чем он будет заселен и естественно какие материалы будут для него использованны. Большинство стройматериалов для бассейна без труда можно найти, например цемент, песок, водонепроницаемая пленка, трубы в Ростове продаются на любом строительном рынке.

Пруд натуральный по своему типу для сада, как предмет ландшафтного дизайна не подходит, потому как из-за не укрепленного дна, уровень воды будет неустойчивым из-за всасывающей ее почвы, а в летний период, когда будет стоять жара, может и высохнуть совсем. Некоторые виды растений, которыми будет декорирован будущий бассейн, например лилии, нуждаются в постоянном, не колеблющемся уровне воды, а в бассейне, в котором уровень воды не устойчивый, они будут расти плохо. Водонепроницаемым необходимо делать такой бассейн в который заселят не только растения, но и возможно какие либо мелкие виды рыб, или в зависимости от размера бассейна можно запустить и птицу.

Желательно строить декоративные бассейны из бетона. Бетон очень удобен если водоему придавать какую либо особенную форму и размер, но чаще всего их площадь бывает от 2 до 5 квадратных метров. Такой пруд – бассейн удобно размещать среди газона или совместить с местом отдыха, альпийской горкой, беседкой или цветочной клумбой.

Достаточная глубина для декоративного бассейна - это глубина 40 см, но если хотите высадить водяные лилии, то в бассейне нужно к имеющимся 40 см сделать еще углубления по 20-30 см, это зависит от размера планируемого водоема и растительной посадки в него, или заселения живности. Дно будущего пруда – бассейна обязательно должно иметь едва различимый наклон, а в самом глубоком месте нужно установить выводящую трубу, или присоединить его к канализации. Если искусственному водоему может нанести вред мороз в холодное время года, то на этот период его лучше спускать.
Теперь о строительстве самого бассейна.

Бетон для бассейна представляет собой смесь из речного песка чаще всего в пропорции 1:4. При строительстве на основе песка, перед бетонированием рекомендуется заложить гравием будущий водоем, чтоб при оседании или движении земли водонепроницаемый слой пруда-бассейна не был поврежден.
Для достижения непроницаемости бассейна укладывают 10-сантиметровый слой бетона, затем на него накладывают проволочную арматурную сетку, а потом, по такой же схеме закладывается еще один слой бетона в 10 сантиметров.

Края пруда-бассейна следует выкладывать на бетонном растворе, специально отобранными натуральными камнями, которые желательно, должны иметь плоскую форму, при этом делать это так чтоб хорошо легли вдоль стен бассейна, прикрывая собой частично бетон. Потом, бросающийся сильно в глаза бетон можно декорировать растениями или клумбами цветов, они скроют любые недостатки и неровности.

При строительстве можно так же использовать пленку из полиэтилена. Для этого, сначала подготавливают яму с покатыми, не крутыми стенками. По ее поверхности выкладываются кирпичи, через них аккуратно натягивают края изготовленной емкости для воды и присыпают землей. Края емкости после завершения работы аккуратно выкладывают специально отобранными для декора камнями, а на дно засыпают мелкий гравий или крупный речной песок.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: трубы в Ростове, ландшафтный дизайн
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама