Ландшафтный дизайн – искусство современного благоустройства территорий

10.01.2012
1033
0

Для того чтобы отдохнуть от городской суеты многие предпочитаю выезжать за город. Грамотно сделанное благустройство  земельного участка поспособствует вашему полному расслаблению в одиночестве, а также добавит пластики и динамики при отдыхе веселой компанией или всей семьей. На сегодняшний день уже существует несколько типов такого проектирования, об этом мы расскажем вам в этой статье.

В последние годы искусство касающиеся ландшафтного дизайна развивается достаточно быстрыми темпами, становится наиболее популярным и модным. Психологи объясняют этот факт тем, что из-за того, что среда, нашего обитания оказывает огромное влияние физическое и психическое состояние человека. Гармонично спроектированный дачный участок, сад или же парк, находящийся в черте города способны избавить от стресса, вернуть хорошее настроение и прибавить сил для очередных жизненных подвигов.

Сложнейшая работа, касающаяся озеленения участка, которая в себя включает не только проектировку, но и реализацию великолепных газонов, а также насаждений садовых и парковых элементов и в, тоже время является разновидностью современного искусства, все это можно сказать про благоустройство сада.
На данный момент существует огромное количество разных видов:

  • классический (регулярный) — воплощает человеческое желание упорядочить хаос мира, который его постоянно окружает. Отличительные особенности такого вида — строгая геометрия форм и линий, четкое исполнение цветов и зрительное сочетание архитектуры и растительности;
  • пейзажный — выражает человеческое желание вернуться к натуральности дикой природы. К числу особенностей этого вида входят переходы и плавные линии, вмешательство человека должно быть минимальным и по возможности совсем незаметным;
  • японский. Сад сделанные по японским традициям — это максимально уменьшенная модель всей вселенной, призванная вызывать у своего созерцателя различные переживания и философские раздумья. Основные принципы этого стиля — подражание натуральному природному пейзажу, нечетность, незавершенность, неповторимость элементов всей композиции;
  • деревенский (кантри, сельский). Его характерные особенности — простота и максимальная естественность, огромное количество разного типа аксессуаров, а также применение экологически чистого материала. Обычно этому стилю свое предпочтение отдают веселые жизнерадостные люди, любящие семейный тепло и уют.


Ландшафтный дизайн садаПрежде чем, приступить к работе, важно не забывать о том, что комплекс декоративных составляющих, который включает в себя водоемы, цветники и клумбы, аллеи, ограждении – это всего лишь количественный фрагмент всего дела.

Самым важным элементом в работе ландшафтного дизайна является гармоничное соединение всех присутствующих элементов в одну целостную эстетическую композицию. В мире городского шума, суеты и техногенной удушливости в последнее время стало практично и модно иметь собственный загородный домик с садовой мебелью, как источник эстетического наслаждения и времяпровождения. Для того чтобы сделать этот оазис блаженства по-настоящему райским уголком, должен быть качественно выполненный и хорошо спроектированный дизайн территории. Так же, как и хорошо подобранный квартирный интерьер, качественное ландшафтное проектирование сделает вид вашего загородного владения наиболее изысканным и благородным, а также он преследует такую очень важную задачу как – обретение гармонии природы и человека.

Аккуратный земельный участок – это всегда прекрасное настроение и хорошее самочувствие, душевное равновесие и спокойствие. Многогранность, изысканность и утонченность сада и территории вокруг дома должно непрестанно радовать глаза своего хозяина, так как изначально при его создании, необходимо учесть эстетический вкус и предпочтения его владельца.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: благоустройство, Ландшафт, ландшафтный дизайн
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама