Ландшафтный дизайн разработка и реализация проектов

15.08.2013
807
0
Ландшафтный дизайн пришел к нам из Соединенных Штатах Америки. Там он известен уже довольно давно с начала закладки национальных парков. В России ландшафтный дизайн пришел в конце 19 начале 20 века. Прежде всего, стоить отметить, что данные услуги были не из дешевых, и они были лишь по карману богатым дворянам и промышленникам. До наших дней дошли немногие памятники той эпохи. Стоит в первую очередь отметить наиболее значимые. Это, прежде всего усадьба Графа Воронцова в Алупке с огромной по своим размерам парковой зоной, в которой отчетливо просматриваются все разновидности ландшафтного дизайна той эпохи. До распада СССР фирм, которые бы занимались ландшафтным дизайном, как таковых не было, поэтому, сегодня мы наблюдаем практически повторное зарождение данное направление в нашей стране.

Ландшафтный дизайн очень важен при благоустройстве территории. Создание альпийских горок, искусственных водоемов, мостиков, беседок и дорожек – это ключ для установления гармонии на участке или территории. Создание ландшафтного дизайна начинается с подготовки проекта, в котором в полном объеме указываются все необходимые исходные данные. Исходя из подготовленной документации, можно в целом рассмотреть экономическую и техническую сторону проекта ландшафтного дизайна. Также при подготовке проекта в последнее время все чаще учитывают возможности внедрения энергосберегающих технологий. В первую очередь это касается систем ландшафтного освещения, а в последнее время стали внедрятся системы рециркуляции сточных вод.

В целом проект ландшафтного дизайна можно разделить на две основные части это в первую очередь формирование внешнего вида парковой зоны или приусадебного участка создание искусственных водоемов и водопадов, высаживание цветов, посев газона и укладка дорожек. Второй немаловажной частью проекта является скрытая часть - это инженерные системы водоснабжения и водоотведения, автоматического полива и системы ландшафтного освещения, фонарные столбы и тд. Работа над проектированием каждой из них должно выполняться специалистами с соблюдением всех норм и стандартов.

После непосредственной разработки проекта и расчета экономической составляющей плавно переходим к его реализации. Начинается все непосредственно с монтажа коммуникаций на этом этапе необходимо все перепроверять дважды, чтобы после сдачи проекта не возникло неприятных сюрпризов. На следующем этапе идет подготовка территории обрезка деревьев и кустарников производятся работы по созданию внешнего образа парковой зоны создание водоемов, озеленение и мощение тротуарных дорожек. На последнем этапе производится установка систем автоматического орошении и освещения в соответствии с разработанным ранее проектом.

Ландшафтный дизайн по сложности исполнения можно сравнить с полноценным строительством, ведь тут тоже отправной точкой является проект. Качество работ непосредственно зависит от качества разработки проекта и учета всех нюансов. Идеально разработанный и воплощенный проект – это гарантия успеха.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: благоустройство территории, ландшафтный дизайн
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама