CRM-система – инструмент для развития бизнеса

09.07.2017
1037
0

Сегодня в процессе продаж конкурентное преимущество обеспечивается скоростью реакции на заказ. Мы живем в мире, где предложение опережает спрос, что требует иного подхода к продажам в целом. Качества товара уже недостаточно, чтобы успешно вести бизнес. Ставка делается на работу с клиентами, для чего и были разработаны CRM-системы.

CRM – это сокращение, что в переводе на русский язык значит «Управление Взаимоотношениями с клиентами». Понятие это емкое, поэтому для того, чтобы понять, что это такое, нужно знать, для чего предназначены CRM-системы. Это программный продукт, который предназначен для автоматизации продаж, с целью полного управления процессом. Такие системы позволяют строить эффективные и долгосрочные отношения с клиентами. Более того, внедрение CRM позволит решать другие жизненные задачи, которые стали проблемой для компании. Поэтому команда https://internetcars.ru советует всем продавцам, которые хотят улучшить состояние своего бизнеса пользоваться CRM-системой.

Что дает внедрение CRM

Внедрение таких систем позволяет:

1. Получить управление ростом продаж. Это существенно при больших объемах, когда другие методы не дают результатов;
2. Можно корректно оценивать вклад каждого из ваших сотрудников, исключив кадровые ошибки и руководствуясь только цифрами и фактами. Вы сможете просматривать всю проделанную сотрудниками работу в онлайн режиме и оценивать, кто перегружен, а кто нет. А при управлении персоналом руководствоваться только субъективными оценками;
3. Корректную оценку можно будет давать потребительскому потенциалу ваших клиентов, и работать с самыми перспективными покупателями;
4. Обеспечивается защита бизнеса от человеческого фактора. Вы уже не будете зависеть от менеджеров по продажам, которые захотят уволиться или перейти к конкурентам, так как вся информация о клиентах и история взаимных отношений с ними сохранится в общей базе компании;
5. Вы всегда будете знать, сколько звонков и встреч было сделано, какие договора подписаны, сможете оценить затраченные ресурсы и планировать их в дальнейшем.

Внедрение CRM существенно влияет на отдел продаж, так как в системе есть инструменты, позволяющие упростить некоторые рутинные процессы, такие как:

● работа с базой клиентов и ведение историй взаимоотношений;
● оформление договоров и других документов;
● планирование работы с клиентами;
● рассылка рекламных материалов;
● формирование отчетности

Есть и другие важные функции. Это:

● фиксация звонков в автоматическом режиме и их анализ;
● система напоминаний, что очень удобно;
● обеспечение работы вне офиса или из мобильного приложения.

Такая организация рабочего процесса позволит больше заниматься продажей вашим менеджерам, так как им не придется заниматься рутиной. Руководитель сможет контролировать бизнес, затрачивая меньше времени. Если вы решили, что ваша система работы с клиентами не дает желаемых результатов, стоит подумать о новых инструментах. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: инструмент для развития бизнеса, CRM-система
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама