Чудеса случаются - история еврейского праздника Ханука.

19.10.2010
1741
0

Наверное, каждый человек слышал о таком замечательном еврейском празднике, как Ханука, который празднуют евреи в каждом уголке нашей планеты. Вы, наверняка, видели, как  в этот праздник в окнах еврейских домов горят маленькие огоньки, и прохожие с интересом смотрят  на них. Этот мерцающий свет согревает не только еврейские семьи, но и всех, кто любуется этим древним еврейским обычаем. Это горит великолепная Ханукия, состоящая из восьми свечей.
И, наверное, каждому человеку хочется узнать, откуда возникла эта традиция, и почему именно в этот праздник евреи зажигают свечи с наступлением темноты, любопытно узнать его историю.
Когда-то, почти две тысячи лет тому назад, в Иудее во главе правительства стояли греко-сирийские цари. Одних евреев устраивали их законы, других – нет.
 И вот однажды царь Антиох издал один из своих самых жестоких указов – он запретил евреям читать Тору, отмечать их праздники, соблюдать субботу.
Разгневанные евреи подняли восстание под предводительством Маккавея. Восставших людей становилось всё больше и больше, настолько, что через несколько лет им удалось прорваться в Иерусалимский храм, который они очистили и освятили. Но когда повстанцы по своей древней традиции захотели зажечь Менору, они смогли найти только один крохотный кувшинчик с маслом, которого было настолько мало, что хватило бы только на один день. Но произошло божественное чудо, и это мизерное количество масла горело все восемь дней, пока не сделали новое священное масло. В память об этих днях и стали евреи отмечать праздник Ханука, что в переводе с иврита означает «освящение», а символом его стала ханукальная Менора – Ханукия.
 В этот день еврейский народ благодарит Бога за то, что он милостив к ним и не скупится на чудеса.
Ханукию  устанавливают на центральных площадях всех городов мира, чтобы не только евреи, но и люди других национальностей могли полюбоваться на это ханукальное чудо, встретить праздник вместе с ними, узнать его историю, уважительно почтить еврейские традиции.

Статья подготовлена компанией "Светозар". Производим серебряные украшения с напайками золота - серьги, кольца, браслеты, колье.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: серебряные украшения
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама