Из истории лыж

07.06.2010
2317
0

   Впервые, о древности горных лыж стало известно наскальных изображений человека каменного века, которые не так давно были обнаружены в Арктике в местах, где ледник несколько отступил. В этих местах при входе в пещеры были замечены изображения охотников с лыжами на ногах, которые настигали дичь. Причем, добавим интересный факт: созданы эти рисунки во времена возведения знаменитых пирамид. Можно лишь добавить, что возраст лыж, которые были найдены в торфяных болотах Скандинавии - составлял порядка 4500лет.

   Изобретение лыж в те далекие времена вполне логически объясняется: приспособление для перемещения по снегу значительно облегчило быт людей каменного века, в особенности, если лыжами владели охотники, воины, которым приходилось двигаться по заснеженным, обледенелым «дорогам».

   И, конечно, не вызывает удивления такой факт, что катание на лыжах было известно еще с древних пор по легендам и сказаниям древних народов.  Одно из скандинавских преданий «Младшая Эдда» как раз повествует об одной богине-лыжнице Скади и про «аса - лыжника, аса-охотника, аса-лучника» бога Улля.

   Притом, что история возникновения лыж насчитывает около тысячи лет, то телемарка стал известен не менее двух сотен лет назад. Историки датировали открытие этого стиля 1825 годом, в год рождения знаменитого основателя стиля Сондре Аверсена.

  Сондре родился в небольшой норвежской деревушке Овербо. Даже его фамилия свидетельствует о его происхождении: «Аверсен» означает «сын столяра». Его отец слыл как хороший мастер по изготовлению швейных машин. В возрасте четырех лет Сондре потерял мать и переехал вместе с отцом и братом к дедушке.  Сондре стал жить в долине Моргедаль, которая располагалась в южной провинции Телемарк. Природа здесь была просто восхитительной для зимних утех: много снеговых возвышенностей, гор, выступы и каньоны… Что же еще необходимо для оттачивания мастерства? И, конечно, в этой долине прошли первые повороты на лыжах Аверсена, которые подарил ему дедушка.

  Семья плотников стремилась найти как можно более удобное для изготовления лыж дерево, перепробовала множество вариантов и наконец – достигла совершенства (их лыжи считались лучшими в деревеньке). Но слава мастера по лыжному делу вскоре настигла и самого Сондре. Но он, в отличие от родственников, проводил эксперименты с креплениями лыж. С выбором материала иногда возникали трудности: в то время он был весьма и весьма невелик. Он составлял: плетеную веревку (кожаный ремень). Но зато способов крепления его к лыжам было предостаточно.

  Не знаю, является ли это судьбой или простым совпадением, но люди смогли развить простое удобное приспособление для хождения по снегу не только в один из прекраснейших видов спорта, но и в нечто более глубокое, в жизненную необходимость, в способ отдыха на курортах, который сейчас очень распространен по всему земному шару.

  Каких-то 75 лет назад лыжи были лишь элитным развлечением для нескольких отчаянных туристов на пяти-шести горных курортах, на которых только-только реализовались отели и гостиницы, работающие зимой. Интенсивное распространение горнолыжного спорта по всем уголкам мира было стремительно и никем не предсказуемо, это было целое событие, охватившее земной шар.  Теперь же, с развитием этого вида спорта, активны добрых три сотни крупнейших горнолыжных курортов в разных уголках планеты.  Причем эти курорты расположены поблизости от сорока прекраснейших горных массивов планеты. Ну и обстановка, если честно, впечатляющая: тысячи склонов, снаряженных подъемниками, которые расположены на протяжении от Аляски до Чилийских Анд и от испанского Средиземноморья на западе — до Памира в Центральной Азии, Кореи и Тихоокеанского побережья.  Вся инфраструктура горнолыжных курортов подчинена одной цели - комфортному катанию на лыжах и комфортному проживанию туристов после катания. Еще если несколько лет назад горные лыжи считались элитарным отдыхом, то сейчас такой отдых могут позволить себе многие. Этому способствует развитие курортов и создание мест проживания туристов от самых дешевых до самых дорогих. 

На сегодняшний день лыжи обрели такую известность, о которой их основатели, и мечтать не могли!

 

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: курорты, отдых, Лыжи
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама