Как появились светильники

01.09.2016
1640
1

Как появились светильники

Одним из прообразов современного светильника является очаг. Точнее сказать, очаг был ранней версией напольного светильника. Первобытные люди разжигали и поддерживали огонь в пещере. Такое пожароопасное приспособление давало возможность не только приготовить пищу, но и служило освещением жилья наших давних предков.

Далее у пещерного человека появилась потребность выражать свои мысли через рисунки на скалах - передавать информацию. Это привело к необходимости изобретения бокового источника света – факела. Намного позже, в период Средневековья, люди начали применять различные конструкции кованых зажимов для крепления факела на вертикальной поверхности. Это приспособление стало родоначальником современных бра.

В Древней Греции и Римской империи нашли широкое применение напольные светильники. Они представляли собой треногу, на верхушке которой находилась чаша с горючей жидкостью, в которую часто добавлялись ароматические составляющие. Позже, данный вид светильников эволюционировал в канделябр. Конструкция треноги сменилась на одну единственную опору, которая, для большей устойчивости, имела широкую основу. Это осветительное приспособление является прообразом всем известного и широко используемого торшера.

Подвесные разновидности светильников прошлого выглядели как овальные чаши, которые, как современные споты, были прикреплены к потолочной балке или консоли. В чашу наливали масло, нефть, животный жир, или любую другую горючую жидкость. В этой жидкости находился фитиль, который был изготовлен из скрученных растительных волокон. Такие светильники назывались лампадами.

Возникновение свечи

Прорывом в области искусственного освещения стало появление свечи. Будучи удобной в эксплуатации, и экономичной и легкой в производстве, свеча поспособствовала изобретению целого ряда самых разных светильников. Именно благодаря этому изобретению, канделябр приобрел изящество, которое восхищает нас и сегодня.

К концу XVII века было закончено формирование люстры, которая в то время освещала огромные помещения. Конструкция люстры была очень массивна. На крупный металлический каркас крепились множественные подвески из стекла или природного камня. Такая модель люстры могла весить около тонны, а для ее обслуживания должен был иметься специальный механизм. Сначала люстру требовалось опустить, зажечь все свечи, а потом поднять ее наверх уже с зажженными свечами. Свечи гасились при помощи специальных металлических колпачков, прикрепленных к длинной рукоятке. Изначально свечи изготавливались из животного жира, а позже материалом стал привычный нам пчелиный воск. Для фитиля сначала использовался тростник, а потом его сменили волокна хлопка или конопли.

Керосин или газ?

Позже свечи сменил керосин, благодаря которому была создана лампа под названием «летучая мышь». Светильник для кухни, детской комнаты, настольная лампа и бра – прообразом всем этим видам искусственного освещения служит керосиновая лампа «летучая мышь».

Позже, революцией в уличном освещении стали газовые фонари. Эта разновидность фонарей, как и керосиновые лампы, имела свойство коптить и этим приносила неудобство. Решить эту проблему удалось в 1799 году Алессандро Вольту, который изобрел электричество. С этого момента стремительное развитие стилей предметов освещения не прекращалось.

Современное освещение

В современном мире человек не ограничен в выборе стиля освещения для своего жилища. Электричество подарило возможность нескончаемого выбора, и теперь любой желающий может приобрести какие угодно светильники в Харькове. Это может быть стиль ар-деко, поп-арт, минимализм или хай-тек. Также имеется множество дизайнов светильников в стиле XVIII века, Эпохи Ренессанса  и др. В общем, светильники теперь – не только способ освещения помещения, но и способ создания уюта и стильного интерьера. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: история, светильники, напольные светильники
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
Иногда изобилие выбора усложняет задачу. Сейчас многие обращаются к специалистам для выбора светильников, которые магазин euro-svet.com.ua предлагает в большом ассортименте.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама