Как выбирать компрессор

14.06.2010
1671
0

Можно уверенно утверждать, что сегодня на любом производстве используется сжатый воздух, а значит, нужны компрессора. Однако сам по себе сжатый воздух не является самоцелью, поэтому сейчас попробуем понять, зачем нам нужен компрессор и как его выбирать.

Для начала определимся, куда пойдет наш компрессоры – то ли он будет работать в пневмоинструменте и пескоструйной камере, или на его основе будут сделаны осушители воздуха?

Кроме того, компрессор используется для штамповки, зажимов, барбатажа жидкостей, в кузнечной и литейной промышленности, в качестве различных переключателей, и это не говоря о различных сушильных и красильных камерах. Далее, нужно понять, какой компрессор вам нужен: объемного действия или динамического. К первым относятся поршневые и винтовые компрессоры, а также диафрагменные или пластинчато-роторные. К компрессорам динамического действия относятся турбокомпрессоры и центробежные. Если требуется до 50 кубометров сжатого воздуха в минуту, то используют обычно винтовые и поршневые компрессоры, от 100 кубометров – центробежные компрессоры или турбокомпрессоры. Конечно, в этом диапазоне можно встретить и поршневые компрессоры высокого давления Bauer или других европейских производителей, однако они обычно стоят довольно дорого.

Поршневые компрессоры издавна любимы в нашей стране, поскольку они дешевы, просты в эксплуатации и довольно надежны. Однако винтовые компрессоры или роторные в последние годы активно вытесняют поршневые, а их производительность выросла до 180 кубометров в минуту. Винтовой компрессор более надежен, он меньше по размерам и значительно тише работает, однако его стоимость пока выше настолько, что предпочтение все же обычно отдается поршневому типу.

Кстати, когда будете рассчитывать необходимое давление от вашего компрессора, учтите, что при системе автоматического регулирования обязательно надо ставить допуск в 2 атм от максимального значения. А это означает, что давление на выходе может "плавать" на эти самые 2 атм. Конечно, если вам нужно 100 атм, то это не имеет значения, но вот при малых давлениях это может оказаться существенным. "Чистая" заводская регулировка может меняться только в сторону уменьшения минимального давления, но не максимального.

Заранее подумайте, нужны ли вам системы очистки, фильтры и т.п. Возможно, есть смысл заказывать модели со встроенными "приладами", которые позволяют сэкономить до 30% суммарной стоимости.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: винтовые компрессоры, осушители воздуха, компрессоры высокого давления Bauer
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама