Можно ли быстро исправить прикус?

17.12.2016
883
0

Природа иногда играет с нами злые шутки. Без нашего участия она преподносит нам сюрпризы в виде различных физических дефектов.

Искривленные зубы, неправильно развитые челюсти, дефекты прикуса – оснований для радостной улыбки нет никаких. Кроме того, такие аномалии носят не только эстетический характер. Они приводят к заболеваниям десен, нарушают правильный процесс пережевывания пищи, вызывают изменения дикции.

Все это является серьезным поводом для обращения к врачу ортодонту.

Методы исправления дефектов прикуса

Для определения метода коррекции необходимо сделать панорамный снимок и оттиск челюсти. В некоторых случаях для исправления серьезных аномалий и нарушений анатомического строения может потребоваться ортогнатическая операция.

В основном, исправление и выравнивание прикуса происходит с помощью специальных  брекет-систем, например, как это описано здесь - http://dentistall.com.ua/brekety.html.

Для детей с небольшими ортодонтическими проблемами можно использовать съемные каппы из силикона.

Устройство брекетов

Брекет-система состоит их трех основных элементов:

  • Набора специальных замочков (брекетов), которые крепятся к поверхности зубов.
  • Металлической дуги, которая вставляется в паз брекета и удерживает всю систему.
  • Механизма фиксации дуги к пазу брекета (лигатура или замочек)

Каждый зуб имеет индивидуальный по типу брекет. Коррекция прикуса происходит за счет направленного усилия дуги на зубы. Врач регулирует силу воздействия на каждом замочке. В результате зубы двигаются в нужном направлении.

Какие брекеты выбрать

По конструкции брекеты можно разделить на две основные группы:

  • Вестибулярные. Фиксируются на передней стороне зубов.
  • Лингвальные. Они крепятся изнутри зубного ряда и являются невидимыми.

По материалу изготовления различают:

  • Металлические.
  • Керамические
  • Сапфировые

Хорошая стоматологическая клиника устанавливает любой тип брекетов и предоставляет пациентам возможность выбора по эстетике и цене.

Если вас, прежде всего, волнует эстетика, то следует выбирать лингвальные брекеты. Но по эффективности, надежности, удобству они значительно уступают системам, которые крепятся на передней стенке зубов.

Хотя сапфировые брекеты дороже керамических, по своим характеристикам и внешнему виду они ни чем не отличаются.

Если вас интересует скорость лечения, надежность системы и быстрая адаптация, смело выбирайте металлические вестибулярные брекет-системы.

Уход за брекетами

На сегодняшний день брекеты являются лучшим способом исправить прикус и искривление зубов. Но они затрудняют гигиену полости рта и требуют выполнения определенных правил ухода.

  • После каждого приема пищи необходимо использовать зубную нить и тщательно вычищать остатки еды. Обязательно прополощите после этого рот.
  • Чистить зубы надо специальной щеткой, которая имеет щетинки разной длины, чтобы они захватывали поверхность брекета и зуба. Усилие должно быть таким, чтобы не сорвать брекет.
  • Кроме щетки необходимо использовать ершик для чистки зубов под металлической дугой.

Исправление прикуса процедура довольно утомительная и может длиться до двух лет. Но в итоге вы получите безупречную улыбку, здоровые зубы и хорошее настроение.

Помощь в подготовке материала: dentistall.com.ua

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: стоматологические услуги, исправление прикуса, Прикус
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама