Острая сердечная недостаточность

11.10.2017
1225
0

Внезапное прекращение работы сердца или несоответствие его работы потребностям организма называют острой сердечной недостаточностью. Это опасное состояние, при котором обязательно оказание экстренной медицинской помощи.

Причины заболевания

Прекращение сокращения сердца может провоцировать множество факторов.

На фоне хронической сердечной недостаточности. Если у человека много лет были проблемы с сердцем, он с трудом поднимался по лестнице и совершал физическую нагрузку, была одышка и отеки по вечерам, то его состояние может осложниться в любой момент. На фоне сложившейся патологии сердце просто не справится с нагрузкой, даже минимальной, и может остановится.

Артериальная гипертония - часто встречающаяся патология у людей старшего возраста, которая молодеет с каждым годом. Высокое давление в сосудах мешает сердцу полноценно перекачивать кровь. Чем выше давление, тем выше сопротивление сосудов. Сердце сначала увеличивает свою мышечную массу, но, когда его ресурсы прочности истощаются, оно перестает работать.

Ишемическая болезнь сердца. При нормальном давлении, есть повреждение самого сердца. Оно может быть окружено жиром или повреждено токсическими веществами, например, алкоголем и никотином.

Пороки сердца. К ним относят недостаточности клапанов сердца. При сокращении они не полностью закрываются или с трудом открываются. В результате этого сердцу нужно прилагать больше усилий для изгнания крови. Она застаивается в полости сердца и мешает его работе.

Повреждения сосудов. Атеросклероз и нарушения целостности сосудов при диабете уменьшает их просвет, эластичность и проводимость. Включается тот же механизм, что и при артериальной гипертензии.

Симптомы

Независимо от причины, симптомы острой сердечной недостаточности одинаковые у всех:

  • Нарушение дыхания и одышка на выдохе;
  • Из-за недостатка кровоснабжения периферических органов появляется посинение, побледнение и похолодание кожи пальцев рук, ног, губ;
  • Застой крови в сердце сдавливает расположенные рядом органы, легкие и трахею, поэтому появляются хрипы и кашель с кровью. В таком состоянии нужна транспортировка больного в медицинское учреждение для профилактики осложнений.

Для установки диагноза проводят обследование органов грудной клетки, ЭКГ и лабораторные анализы, которые подтверждают указанные симптомы.

Лечение основано на введении препаратов, улучшающих работу сердца. Главным является покой как физический, так и эмоциональный.

Детальнее на сайте med-zakaz.kiev.ua.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: перевезти, больной, Харьков, транспортировка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама