«Чистая продажа» квартиры: что это?

08.07.2016
1198
0

Сегодня термин «чистая продажа» очень часто встречается, как в объявлениях о продаже недвижимости, так и в профессиональном общении посредников. Люди, которые первый раз сталкиваются с данной терминологией, не всегда могут правильно понять всю суть термина.
Начинающие продавцы и покупатели жилплощади считают, что «чистая продажа» является продажей квартиры самим хозяином без посредников, а кто-то думает, что чистая продажа является правильной, законной продажей.
Но неужто все объявления Мариуполя, в которых не упоминается термин «чистовая продажа», рекламируют жильё, которое по законам нельзя продавать? Разумеется - нет! Этот термин означает, что продавец имеет единственную цель - получить плату за свой объект, и ему не требуется срочно покупать другую жилплощадь.
Также подобный вид сделки ещё называют «продажа без альтернативы». В данной ситуации под словом альтернатива предполагается необходимость купить другую жилплощадь взамен продаваемой. Продавцы, которые выставляют свой объект на «чистую продажу», обладают рядом преимуществ.
1.Квартира является собственностью продавца, следовательно, его право собственности подтверждается документами.
2.Зачастую, у продавца квартиры в Мариуполе, которая выставлена на «чистовую продажу» имеется в собственности и другая недвижимость. Значит, ему не приходиться сильно торопиться с продажей. Он может спокойно поставить максимальную стоимость за свой объект и терпеливо ожидать своих покупателей.
3.Это жильё, зачастую уже освобождено, в нём никто не проживает и никто не прописан. Это в свою очередь экономит время, которое в противном случае ушло бы на выселение проживающих и снятие их с регистрационного учёта.
4.У продавца квартиры в Мариуполе «без альтернативы» имеется возможность совершить срочную сделку только тогда, когда отыщутся подходящие покупатели, так как ему не нужно будет искать себе альтернативную жилплощадь, и не нужно будет тратить уйму времени на это.
5.Кварира, которая выставлена на «чистую продажу», как правило, привлекает особое внимание потенциальных покупателей. Ведь сам факт такой продажи экономит их силы, деньги и время.
Продавцы порой заявляют о том, что у них квартира выставлена на «чистовую продажу» только на том основании, что они уже нашли себе обмен. Иначе говоря, они нашли себе подходящую альтернативную жилую площадь, договорились с её владельцем о цене и сроке планируемой сделки, и теперь им нужно только продать свою.
Однако данный вариант не считается «чистой продажей» - ведь продавец альтернативного жилья может запросто передумать, у него могут поменяться обстоятельства, он может повысить цену и т.п. Да и к тому же, в этом варианте цена квартиры продавца, зачастую, сильно привязана к стоимости покупаемого альтернативного жилья.
Торг практически полностью исключается. Банки при выдаче ипотеки потенциальным покупателям на такую квартиру, скорее всего не одобрят. Хорошо, если у объекта, который выставлен на «чистовую продажу» имеется только один собственник.
Однако самый большой «подводный камень» при сделке купли/продажи недвижимости - наличие среди собственников недееспособных людей или детей. Законы требуют, чтобы их права никак не нарушались - и это великолепно. Однако продажа недвижимости с участием таких собственников уже не будет «безальтернативной» или «чистой».
 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: недвижимость жильё, квартира, продажа, чистая продажа, объявление, без посредников, Мариуполь, покупка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама