Хотите арендовать квартиру? Ознакомьтесь с новыми правилами

06.03.2014
768
0

Итак, если Вы поступили в университет, который расположен в другом городе, то первое, что Вам нужно сделать – это найти себе жилье. Не многие хотят жить в университетских общежитиях, недостатков у которых явно больше, чем преимуществ. Искать жилье необходимо уже, будучи в своем родном городе. Хотя бы найти несколько вариантов, записать адреса и телефоны, чтобы по приезду в чужой город знать, с чего начинать. Неплохо было бы еще составить маршрут, чтобы сэкономить свое время и, возможно, деньги на проезд. Но это уже другая тема. Все, что интересует нас – это новые правила аренды квартир, о которых, несомненно, должны знать все, кто собирается пользоваться данной услугой.

Итак, недавно вступившие в силу изменения Министерства юстиций, перевернули взгляд на мир аренды недвижимости вверх дном. Многие не понимают, что происходит, и что делать с новыми законами, которые уже имеют свою силу. Итак, отныне все права собственности жильем, которое сдается в аренду, подлежат обязательной регистрации. Вместе с этим новшеством имеет место также обязательная регистрация всех договоров аренды. Ожидается, что отныне цена за аренду квартиры увеличится на пятнадцать процентов (и это минимум), поскольку теперь арендодатели не смогут уклоняться от выплаты пятнадцатипроцентного налога.

Никто не понимает, что нужно сегодня регистрировать: то ли право аренды, то ли договор аренды. На самом деле, и то, и другое подлежит обязательной регистрации. Более того, эти понятия не следует путать, поскольку они абсолютно разные.

Следующую информацию важно знать даже тем, кто хочет снять квартиру на сутки, а не на год или семестр обучения в университете.

Если раньше такой заключенный между двумя сторонами договор как договор аренды давал полное право пользоваться недвижимостью, которая указана в договоре, то сегодня все не так. Согласно новому закону, права пользования недвижимость становятся законными лишь в том случае, если имеет место их государственная регистрация. Без нее у съемщика нет никаких прав не квартиру.

Итак, получается, сам арендатор сегодня очень заинтересован в том, чтобы официально и законно зарегистрировать права на недвижимость. А для тех, кто намерен уклоняться от регистрации, даже не существует в законе никаких штрафных санкций. Видимо, правительство посчитало, что этот человек сам себя накажет.

О том, какие преимущества и недостатки несет в себе новый закон, можно будет судить лишь с течением времени.

Дата публикации: 05.03.14

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: недвижимость, аренда квартиры, аренда
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама