Получение техпаспорта на недвижимость на территории Украины

25.11.2015
1124
0

Планируете оформить документы на право собственности дома или квартиры или на объект незавершенного строительства? Намечается перепланировка жилого помещения? Собираетесь ввести в эксплуатацию новый жилой объект? Необходимо осуществить техническую инвентаризацию?  

Во всех этих случаях понадобится документ, подробно информирующий о технических особенностях объекта недвижимости.

Что такое технический паспорт

 

Технический паспорт – это документ, содержащий технические характеристики недвижимого имущества. Он отражает подробный план строения, расположение отдельных помещений, узлов и коммуникаций, общая площадь и т. д.   

Технический паспорт на территории Украины оформляется на такие объекты недвижимости, как дом, квартира, гараж, промышленные, хозяйственные помещения.  

Технический паспорт на квартиру содержит схему расположения помещения в жилом здании, информацию об адресе, этажности здания, на каком этаже располагается квартира, общая и жилая площадь.

Техпаспорт на дом, как пишет Bti-Kiev.com.ua, содержит схематический план самого дома, расположение всех помещений в здании. Кроме того, техпаспорт на дом включает информацию о площади земельного участка, на котором располагается объект недвижимости. В документе также отражаются данные о площади подсобных и жилых помещениях, этажность дома.

Срок действия техпаспорта на дом или квартиру длится до момента перепланировки и прочих изменений объекта недвижимости.  

Для чего нужен техпаспорт

Оформление технического паспорта на территории Украины обязательно для осуществления следующих юридических действий в отношении объектов недвижимого имущества:
 — ввод в эксплуатацию нового объекта строительства;
 — планирование работ по перепланировке объекта недвижимости;
 — оформления прав собственности на объект недвижимости;
 — оформление права наследования недвижимости;
 — оформление долевой собственности;
 — приватизация недвижимого имущества.

Где можно получить техпаспорт

Работы по инвентаризации здания или помещения осуществляются специалистом бюро технической инвентаризации (БТИ). Этот орган выполняет учетную деятельность и осуществляет техническую инвентаризацию объектов недвижимости. Оформляют техническую документацию территориальные органы БТИ, т. е. по месту регистрации объекта.

Кроме того, оформить и получить технический паспорт можно, воспользовавшись услугами специализированных профильных организаций.

Для подготовки технической документации специалист БТИ предварительно осуществляет осмотр и замеры помещения, затем проводятся работы по проектированию схематического плана.

Инвентаризация бывает первичная и текущая. Первый вид инвентаризации проводится при вводе в эксплуатацию здания или помещения. Второй – проводится с целью внесения изменений в уже имеющийся техпаспорт.  

Какие документы понадобятся для оформления технического паспорта

Для оформления техпаспорта понадобятся следующие документы:
- Паспорт гражданина Украины;
- Идентификационный налоговый номер (код);
- Документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: получение техпаспорта, недвижимость, недвижимость в Украине
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама