Правила покупки загородного дома

27.11.2019
925
0

Покупая загородный дом с участком земли нужно знать юридические тонкости его проверки. Важно быть немного строителем, риэлтером чтобы столкнувшись с проблемами быстро найти способ их решения. Также нужно проявлять осторожность, доверять интуиции. Часто это позволяет распознать в продавце мошенника и вовремя отказаться от сделки.

Предварительный этап

Итак, чтобы найти загородный дом, нужно использовать разные источники информации, в том числе интернет. И если удастся отобрать несколько претендентов нужно подготовиться к беседе с продавцом. Это позволит выяснить всю необходимую информацию для принятия решения о покупке или дальнейшем поиске вариантов.

Месторасположение дома

От удалённости объекта по отношению к городской черте зависит комфорт жильцов. Нужно выяснить наличие в пешем удалении от здания бытовых, социальных объектов инфраструктуры. Не менее важна транспортная доступность. Неприемлемо соседство с крупными предприятиями, свалками, загрязняющими окружающую среду. Хорошо если рядом есть естественный водоем, зеленые насаждения.

Техническое состояние недвижимости

Удалено, изучая состояние домостроения нужно выяснить у владельца ряд следующих вопросов:

  • состояние инженерных, коммуникационных систем;
  • наличие дополнительных сооружений на приусадебном участке;
  • особенности строительства дома: бригадой строителей или собственными силами владельца.

Поинтересуетесь, когда проводился последний ремонт. Выясните все детали и масштаб предстоящих работ. Узнайте состояние кровли, фундамента, наличие сырости на кухне, в санузле. Если последний ремонт проводился недавно, важно выяснить что было сделано продавцом.

Узнайте, насколько мощная электропроводка, выдержит она подключение необходимого количества потребителей. Особого внимания заслуживает система отвода нечистот. Часто в загородных домах используется выгребная яма или септик. Необходимо выяснить последнюю дату их обслуживания.

Причины продажи

Убедившись, что здание подходит по техническим характеристикам нужно узнать по какой причине оно продается. Если это срочная продажа из-за переезда в другой город появится повод для торга. Главное, чтобы причины были правдоподобными и не вызывали сомнений у покупателя. В противном случае можно быть уверенным что вы столкнулись с перекупщиком. Следовательно, сделка будет невыгодной так, как посредник хочет заработать.

История строения

Необходимо внимательно ознакомиться с историей понравившегося домовладения. Для этого собирается информация обо всех зарегистрированных, совладельцах, законных претендентах на недвижимость. Особое внимание заслуживает проверка недееспособных и несовершеннолетних лиц. Государство всегда стоит на защите их прав и если они будут нарушены, то сделка будет признана недействительной.

Наличие всех документов

Чтобы заключить сделку в рамках действующего законодательства важно наличие полного пакета документов на недвижимость и участок земли. При этом важно сверить информацию в гражданском паспорте продавца и выписки из государственного реестра имущественных прав. Если данные расходятся перед вами посредник.

Заключая итоговый договор на землю и домостроение важно проверить документацию из следующего списка:

  • документ, идентифицирующий личность продавца;
  • документ, подтверждающий возникновение имущественных прав;
  • регистрационное свидетельство на участок, дом;
  • поэтажный план домостроения и всех построек на участке;
  • выписку, подтверждающую отсутствие ареста или других обременений на объект недвижимого имущества;
  • платежки по коммунальным услугам позволяющие выяснить наличие задолженностей.

Учитывая сложность сделки со сменой собственника загородной недвижимости к процессу желательно привлечь юриста. Ведь проверке подлежит два объекта дом, участок земли. Следовательно, процедура покупки усложняется вдвое.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: покупка дома, покупка загородного дома
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама