Будут ли окна служить для проветривания

23.01.2012
1432
0

Использование новых строительных способов и конструкций проветривания привело к изменениям различных физических параметров здания с более высоким уровнем влажности в помещении и вызвало дискуссии по поводу недостатка проветривания при помощи окон. Перерабатываются различные стандарты, общие положения, требования к техническому обслуживании, требования к обмеру, маркировке, изготовлению, и другое, и были предложены варианты, при которых свободное проветривание необходимо организовать таким образом, чтобы оно обеспечивало лишь минимальный воздухообмен (если это возможно без участия пользователя). Так что остекление фасадов в ближайшее время претерпит множество изменений.
Окна для проветривания
Однако, современное остекление фасада предполагает, что оконные конструкции будут, как правило, обеспечивать возможность их закрывания и открывания. Это может приводить к тому, что изменится остекление фасадов и в оболочку здания будут монтироваться соответствующие системы с мотором для закрывания и открывания, которые управляются, к примеру, с помощью СО2.
В соответствии с нормативами остекление фасада, и европейскими требованиями,  настоящее время предложено 4 уровня проветривания и требуемые для них объемы воздушных наружных потоков.
Проветривание для защиты от влажности: это проветривание, которое не зависит от пользователя (т.е. минимальный режим), которое дает возможность избежать возникновения плесени и пагубного воздействия влаги, зависимо от уровня теплосбережения при обыкновенной температуре и уровне влажности в помещении.
Минимальное проветривание: такое проветривание не зависит от пользователя, оно удовлетворяет минимальным требованиям к качеству воздуха в помещении при простой влажности и обычном уровне вредных веществ.
Основное проветривание: это проветривание, которое необходимо для обеспечения защиты строения, а также выполнения требований медицины и гигиены при плановом использовании одной квартиры (обыкновенный режим).
Интенсивная вентиляция: такой тип вентиляции необходим время от времени, вентиляция в усиленном режиме.
Необходимость использования определенной концепции вентиляции определяется из соотношения активного потока инфильтрационного воздуха к общему объему потока наружного воздуха, который необходим для защиты от влаги. если второй показатель больше первого, то необходимо назначить определенные мероприятия по вентиляции, то есть воздухообмена при помощи свободной вентиляции уже недостаточно. Свободное проветривание может быть использовано в тех случаях, когда к потреблению энергии, гигиене или звукоизоляции не предъявляется каких-то особенных требований.
Определение общего объема потока наружного воздуха на одно помещение или квартиру производится с учетом особенностей здания и прочих особых требований на определенном уровне вентиляции по таблице. Потом, эти показатели сравниваются.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: пластиковые окна, окна
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама