Фильтры для загородного дома и системы комплексной очистки воды

12.02.2011
1145
0

Жизнь в городской квартире наполнена комфортом – все необходимое вам «поставляют» в дом коммунальные службы. Речь идет о воде, электричестве, газе и т.п. И ведь редко кто задумывается, как все это поступает в квартиру. Но для тех, кто решает жить загородом, в своем собственном дома, вопросы о водоснабжении, канализации, газификации и т.д. стоят в первую очередь. И от ответа на них зависит комфортность их проживания. Если говорить о водоснабжении, то тут все зависит от источника и от фильтров водоочистки. Без них вы рискуете не только сроком службы бытовой техники (стиральная машина, посудомоечная машина, электрические чайники), посудой (на которой образуются накипь) и сантехникой (белые разводы, ржавые подтеки), но и собственным здоровьем.

Проведение анализа воды позволит вам узнать о ее химическом составе, органолептических свойствах, биологической безопасности. Даже если вас уверяют, что источник наичистейший и что в нем не могут находиться какие-либо примеси, проверка по основным санитарным и эпидемиологическим нормам не помешает. Более того, найти источник воды, особенно скважину, в Подмосковье, в которой не было бы каких-либо отклонений практически невозможно. Причиной тому деятельность предприятий, безалаберность человека (свалки, неправильно выполненные системы автономной канализации). Да и сама природа «награждает» источники различными примесями – для Московской области это железо, соли жесткости, в меньшей степени марганец и сероводород.

Решить эту проблему помогут системы очистки воды. Обычно минимальный набор в такой системе включает в себя фильтр грубой очистки (для удаления твердых частиц), фильтры умягчения (удаляют соли жесткости) и фильтры обезжелезивания (из названия понятно для чего он предназначен). Также, в Подмосковье актуальна установка фильтра очистки сероводорода. Он присутствует не во всех источниках, но если вдруг оказался на вашем участке, то его необходимо удалить, причем перед попаданием исходной воды в первый фильтр системы очистки. Дело в том, что помимо опасности для здоровья, сероводород химически препятствует удалению (окислению) железа. И если он попадет в фильтр обезжелезивания, тот станет бесполезен.  

Оборудование для вашей системы водоочистки должно подбираться с особой тщательностью. Выбирать его можно только после того, как вы сделаете анализ воды. От его результата зависит число фильтров, их тип. Также при организации таких систем стоит руководствоваться: ее производительностью (зависит от того количества воды, которое вы будете потреблять); качеством фильтрующих средств, которые загружаются в фильтр и, по сути, выполняют всю работы (основное отличие здесь в скорости фильтрации, чем она выше, тем выше их стоимость); производителем оборудования и его поставщиком. Поставщики, кстати, очень часто оказывают и услуги монтажа, а для тех, кто еще и анализ у них заказывает, предоставляют скидки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама