Как не стать жертвой обмана, оправляясь работать за границу?

05.08.2019
580
0

Сезонные заработки популярны среди украинцев, чем и пользуются мошенники. Отправляясь в Европу на сбор ягод или работать на круизный лайнер, хочется обезопасить себя от лишних трат и, тем более, встречи с аферистами. Тут вы сможете найти поддержку адвоката в трудовых спорах любой направленности. Мы рекомендуем «Моргун и партнеры» не первый раз и часто именно у этих специалистов берем юридические услуги и советы для написания статей.

Работа за границей ‒ возможность заработать хорошие деньги, за пару месяцев некоторым удается пополнить свой бюджет на 3-5 тысяч евро. Учитывая количество нечистых на руку агентств по трудоустройству в европейских странах, мы обратились за советом к юристам.

Что делать, отправляясь первый раз на заработки?

Обращаясь к фирмам по трудоустройству, можно переплатить лишние деньги и попасть на крючок обманщиков. Часто выступая посредником между заинтересованным лицом и работодателям, фирмы не имеют ни малейшего представления об условиях и типе трудовой деятельности, предлагая золотые горы. На деле, послушав советы и обещания, легко разочароваться или попасть в адские условия, начиная от 12 часового рабочего дня, заканчивая проживанием в бараках.

«Всегда проверяйте репутацию рекрутинговой компании, читайте отзывы и интересуйтесь наличием лицензии» ‒ советуют юристы – «Стандартная схема обмана выглядит так: заплатите 600 долларов за билеты и официальное приглашение на работу и через 2 дня вы уже будете в Чехии, Польше, Италии работать и получать деньги» ‒ это сказка, не имеющая ничего общего с реальностью.

Как не стать жертвой обмана?

Виновником в этой ситуации будет только работник, не проверивший трудовой договор и разрешение на работу. Это не зависит от страны и работодателя. Кроме обмана, доверчивый человек может стать жертвой сексуального насилия, трудовой эксплуатации и даже убийства, с целью продажи органов.

«Необходимо внимательно проверять все возможные документы или сотрудничать с теми фирмами, которые находятся на хорошем счету или ваши знакомые и друзья уже ездили по этой программе» ‒ говорят юристы.

  • Не отдавайте работодателю или агентству оригинальные документы.
  • Держите при себе копии всех документов и оставьте еще один экземпляр родственникам.
  • Держите под рукой номера дипломатических организаций, куда можно обратиться за помощью.

Оправляясь за границу, каждый человек обязан обезопасить себя от последствий и детально проверять людей, с которыми начинает сотрудничество.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Трудовой договор, Работа за границей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама