Как повесить картину на гипсокартонную стену?

24.03.2013
2282
0

Современный ремонт очень редко обходится без использования гипсокартона, и рано или поздно наступает момент, когда к конструкции из этого материала приходится крепить всевозможные предметы: зеркала, картины, полки и т.п. Если соблюдать ряд нехитрых требований, то эта процедура не составит особого труда.

Для этих целей лучше всего подойдет специальный дюбель для гипсокартона, в который и вкручивается шуруп. Нужно помнить, что для крепления предметов к этому материалу нельзя использовать обычные гвозди. Чтобы повесить на стену обычную легкую картинку, то можно обойтись самым обычным саморезом. Но для более "весомого" предмета подойдут лишь дюбели. Если предстоит повесить картину, уже снабженную креплением и шпагатом, то это можно сделать непосредственно на шуруп, вкрученный в дюбель. Для монтажа других предметов потребуется косвенное крепление, когда дюбели служат для прикручивания к стене крючков или же кронштейнов, на которые потом можно навесить, например, небольшой кухонный шкафчик или полку.

В ассортименте любого магазина, торгующего метизной продукцией, есть множество самых разных дюбелей. Для гипсокартонных плит также можно использовать нейлоновый распорный многосторонний дюбель, состоящий из четырех сегментов. Он отличается удобством монтажа и надежностью. При закручивании в него шурупа, распределение сил внутри отверстия происходит равномерно. А блокировочные ребра предотвращают проворачивание дюбеля, который в перегородке их гипсокартона просто сворачивается в узел.

Для использования с дюбелем также можно купить саморезы универсальные. Их длина должна составлять сумму длин монтируемого предмета и дюбеля, увеличенную на 10 мм. Для монтажа всевозможных предметов на гипсокартонную стену отлично подходит так называемый дюбель-бабочка, способный надежно закрепить не только карнизы, рейки или полки, но даже люстры. Для его изготовления используют специальный полиамид высокого качества. Продольные ребра предотвращают проворачивание дюбеля, а стопорный бортик предотвращает его проваливание в просверленное крепежное отверстие. Если предстоит прикрепить более легкую конструкцию, то можно использовать пружинные дюбели зонтичного типа. Они  продаются и с обычными шурупами, и со специальными крюками, на которые можно без труда повесить, например, потолочный светильник.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: стена из гипсокартона, полезные советы, картин
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама