Как продлить срок службы вашего ноутбука – советы по эксплуатации

17.04.2012
1435
0

Наше время можно с полным правом назвать временем портативных компьютеров. Если еще совсем недавно ноутбук считался своего рода роскошью, то сегодня это наиболее популярный вариант домашнего компьютера. Большинство потребителей во всей Украине, выбирая компьютерную технику, сегодня предпочитает купить ноутбук Киев это или маленький периферийный город. Однако не стоит забывать, что ноутбук – это сложное устройство, которое требует к себе бережного отношения. Следуя достаточно простым рекомендациям, вы сможете значительно продлить срок эксплуатации вашего лэптопа.

Одним из главных врагов ноутбука является пыль, скопление которой резко сокращает эффективность работы системы охлаждения. Особенно могут страдать портативные компьютеры, используемые в профессиональных целях в сложных условиях, например на улице, в пределах строительных объектов и др.  В таких условиях срок службы устройства может сокращаться до одного года, при этом от этого страдают как дешевые модели, так и дорогие ноутбуки Sony. Чтобы предотвратить перегрев, необходимо регулярно очищать устройство от пыли. Чистке должна подвергаться наружная поверхность, клавиатура, вентиляционные отверстия. Кроме этого, используя специальные приспособления (баллоны со сжатым воздухом, «воздуходувки» из специальной резины и т.д.) необходимо удалять пыль, которая скапливается под крышками для обслуживания и замены жесткого диска, оперативной памяти и процессора. При этом необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы не повредить внутренние элементы компьютера. При значительной запыленности охлаждающей системы необходимо обратиться за помощью к специалистам.

Перегрев ноутбука возможен не только из-за пыли, но также по причине неправильной эксплуатации. Его причиной могут стать закрытые вентиляционные отверстия при работе с ноутбуком на коленях, которые в большинстве случаев располагаются на нижней панели. Редким исключением могут быть некоторые ноутбуки Dell и других производителей.

Еще одним опасным фактором является низкая температура. При охлаждении лэптопа ниже -10 градусов, в первую очередь, теряет емкость аккумуляторная батарея, которую невозможно восстановить. Охлаждение ниже -15 градусов способно спровоцировать расслоение матрицы.  Также при морозе нарушается структура пластика, из которого изготовлен корпус ноутбука, что делает его хрупким и недолговечным. Поэтому в зимний период не следует работать с лэптопом на улице, а для его транспортировки необходимо выбирать специальную теплую сумку. Перед включением ноутбука после транспортировки на морозе необходимо выждать не менее 2 часов, чтобы избежать короткого замыкания из-за конденсата.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: полезные советы, срок службы, ноутбук
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама