Современный ноутбук. Возможности апгрейда.

02.01.2010
1710
0
Ноутбук прочно вошел в жизнь современного человека. Во многих случаях он удобнее, чем настольный компьютер. С развитием беспроводных сетей, таких как широко распространенный Wi-Fi и набирающая популярность Yota, и созданием сетей 3G операторами сотовой связи ,ноутбук позволяет легко получать высокоскоростной доступ в Интернет практически в любом месте. Огромное разнообразие моделей, от ультракомпактных до мощных машин для геймеров, позволяет каждому подобрать наиболее подходящий ноутбук. За удобства приходится платить. Ноутбук — более сложное и более дорогое устройство, чем десктоп, но также как и настольный компьютер из-за быстрого развития компьютерных технологий стремительно стареет. Есть ли возможность апгрейда ноутбука? 
Апгрейд ноутбука возможен, но по сравнению с десктопом он значительно сложнее и апгрейду может подвергнуться гораздо меньшее количество узлов. Основой любого компьютера является материнская плата. В отличие от настольного компьютера, материнские платы для ноутбуков не стандартизированы, поэтому очень мало шансов, что удастся подобрать замену по размеру и форме. Видеокарты ноутбуков обычно выполняют интегрированными с системной платой. В этом случае замена видеокарты невозможна. В том редком случае, когда видеокарта выполнена в виде отдельной платы, подбор подходящей на замену видеокарты столь же труден, как и подбор материнской платы. Немного проще заменить процессор. Обычно возможна только замена на старшую модель той же серии процессоров, но здесь тоже есть свои препятствия. Во-первых, система охлаждения ноутбука рассчитывается под устанавливаемый процессор, а старшие модели серии тепла выделяют больше. Система охлаждения может просто не справиться с охлаждением нового процессора и ноутбук будет постоянно перегреваться. Во-вторых, цены на старшие модели серии процессоров завышены, замена обойдется дорого, а прирост производительности будет небольшой. В результате замену процессора нельзя считать рациональным решением.
Значительно большие перспективы и в плане роста производительности ноутбука, и в плане технической возможности несет увеличение или замена оперативной памяти. Здесь есть свои трудности, такие как подбор подходящего модуля памяти и процедура установки его на машину, которая для разных моделей может сильно отличаться. Есть и ограничения, такие как поддерживаемый BIOS объем памяти.
Самый стандартизированный элемент ноутбука — жесткий диск. Наиболее распространенный сегодня типоразмер HDD – 2,5 дюйма, реже встречаются диски на 1,8 дюйма. Жесткий диск легко заменяется на диск того же форм-фактора или меньший, при использовании специального переходника. Необходимо только учесть еще два параметра — толщину диска и интерфейс. Выбирая новый жесткий диск, необходимо также убедиться, что BIOS поддерживает жесткие диски нужной емкости. Скорость вращения диска серьезно влияет на производительность системы, но при замене диска лучше использовать HDD с той же скоростью вращения. Диски с большей скоростью вращения потребляют больше энергии и выделяют больше тепла, система охлаждения ноутбука может не справиться с повышенной нагрузкой и тогда в результате перегрева возможен выход из строя нового диска и прилегающих к нему узлов. И конечно же замена жесткого диска влечет за собой переустановку операционной системы и драйверов, что не всегда бывает простой задачей.
Большинство современных ноутбуков комплектуются DVD-приводом. На старых моделях применялся CD-привод. И тот и другой привод сделаны по одному стандарту, существует два вида приводов по толщине ― 9 и 12 миллиметров. Замена на привод той же толщины обычно не вызывает проблем. Также просто заменяется аккумуляторная батарея, надо только убедиться, что производитель ноутбука одобрил аккумулятор для применения в своих машинах.
Несмотря на все ограничения, возможность сделать апгрейд ноутбуку есть. Но по сравнению с настольным компьютером, это делать гораздо сложнее, лучше апгрейд доверить специалисту. Множество специалистов и фирм предлагают свои услуги по апгрейду ноутбуков. Информацию о них можно найти на региональных досках объявлений, например жители Москвы и Подмосковья легко ее найдут на московской электронной доске бесплатных объявлений. После апгрейда обновленный ноутбук способен еще несколько лет соответствовать предъявляемым к нему владельцем требованиям.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Апгрейд, модернизация, ноутбук
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама