Чистим ноутбук от пыли

09.11.2011
2895
0

Пыль – злейший враг компьютерной техники, впрочем, как и любой электроники. Она забивается  в мелкие щели, опадает на дорожках печатных плат, остается на радиаторах охлаждения, чем может вывести из строя ваш ноутбук. Она является наиболее распространенной причиной перегрева компьютерных помощников. Причиной могут быть и мелкие ворсинки, попадающие в технику, например, когда вы ее (в работающем состоянии) кладете на диван. Кулер раз за разом наматывает на себя слои ворсинок, становясь все более похожим на валенок. В результате он перестает охлаждать. Поэтому как минимум два раза в год следует чистить ноутбук от проникшего внутрь мусора. И это сделать не так сложно, как вам кажется на первый взгляд.

Купить ноутбук Asus просто, как и почистить его в процессе эксплуатации. Если он начал шуметь и нагреваться, не медлите. Отключите его, отсоедините аккумулятор (это важно!), открутите с помощью отвертки крышку техники и, вооружившись инструкцией по эксплуатации, пройдите кисточкой с мягкой ворсой по ребрам охлаждающего радиатора. Для более эффективной чистки вам понадобится фен или пылесос. После этого части радиатора покройте противопыльным средством. Однако следите, чтобы оно не попало на материнскую плату. Она – очень «капризный» элемент лэптопа. Пыль с нее снимается при помощи специального баллончика со сжатым воздухом. Как вариант, ее можно снять, легко проведя над платой пылесосом. Вооружиться салфеткой, ватой или щеткой – не вариант, так как подобное сулит поломку материнской платы. Частички материалов, попавшие на нее,  в скором времени с высокой вероятностью приведут к короткому замыканию, в результате чего ваш портативный ПК сгорит.

Купить ноутбук Acer и через полгода почистить от пыли его вентилятор – также разумный шаг. Для этого его важно отсоединить, если имеется такая возможность. На ось вентилятора после процедуры можно капнуть специальную смазку или машинное масло, продлевающие срок эксплуатации. К слову, не лишним будет почистить решетку на корпусе лэптопа, которая находится над самим вентилятором.

После чистки основных деталей важно собрать ноутбук в обратной последовательности. Будьте аккуратны, не повредите собираемые детали. И спешка в этом процессе не нужна. Собрали? Теперь включайте технику и проверяйте ее работоспособность.

Если вы чувствуете, что не справитесь с чисткой лэптопа, доверьте дело профессионалам. Ноутбуки Киев чистит в СЦ  в каждом третьем случае покупки. И в любом сервисном центре за такую операцию возьмут сущие копейки, а вы будете уверены в том, что техника будет исправно функционировать.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: пыль, электроника, ноутбук
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама